Главная Новости Мир Главу турецкого МИД не пустили в Нидерланды, а Эрдоган назвал голландцев фашистами
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу турецкого МИД не пустили в Нидерланды, а Эрдоган назвал голландцев фашистами

Между двумя странами разгорелся конфликт, Нидерланды заявили, что не допустят проведения в их стране политических компаний турецких политиков, Турция сделала ответный шаг

12 марта 2017, 09:05
Поделитесь публикацией:
Главу турецкого МИД  не пустили в Нидерланды, а Эрдоган назвал голландцев фашистами

Между Нидерландами и Турцией разгорелся конфликт. Это произошло после того, как голландские власти отменили визит в страну главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу — 11 марта он планировал посетить митинг в Роттердаме, чтобы убедить представителей турецкой диаспоры поддержать изменения в конституции Турции на референдуме. Визит был отменен по соображениям безопасности. Также власти Нидерландов заявили, что не допустят проведения в их стране политической кампании турецкими политиками.

Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры. МИД Турции объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска. В своей речи глава Турции ииспользовал достаточно жесткие высказывания. В частности, он назвал голландцев "последователями нацистов и фашистами".

Позже полиция Нидераландов остановила автомобиль министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатме Бетюль Сайян Кайя, который прибыл в страну поздно вечером в субботу.

После этого Турция приняла ответные меры  ­- турецкая полиция перекрыла проход в здания диппредставительств Нидерландов в Анкаре и Стамбуле также по соображениям безопасности ..

Ранее скандал вокруг выступлений турецких политиков разгорелся в Германии. В начале марта три немецких города — Кельн, Гаггенау и Фрехен — отказались предоставить площадки для агитации двум турецким министрам. МИД Турции вызвал посла ФРГ в Анкаре для разъяснений, а президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган сравнил политику ФРГ в отношении Анкары с действиями национал-социалистов.

Ранее "Комментарии" писали о том, что МИД Германии заявил, что из милых соседей у Евросоюза – только белые медведи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!