Главная Новости Мир В Канаде построят космодром под украинские ракеты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Канаде построят космодром под украинские ракеты

Первый запуск «Циклона-4»  запланирован на 2020 год

15 марта 2017, 19:04
Поделитесь публикацией:
В Канаде построят космодром под украинские ракеты

Канадская компания Maritime Launch Services объявила о планах строительства космодрома, с которого будут запускать украинские ракеты "Циклон-4М". Объект будет находиться в провинции Новая Шотландия.

LB.ua со ссылкой  местное издание CBC News сообщает, что сооружение космодрома должно начаться через год, а первый запуск ракеты состоится в 2020 году. К 2022 году компания намерена запускать уже восемь ракет в год.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Циклон-4" предназначалась для Бразилии. Но заключенный в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию РН "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной летом 2015 года. Согласно процедуре, решение о денонсации договора вступило в силу летом 2016 года.

В Киеве допускали, что решение Бразилии по разрыву сотрудничества могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ.

Строительство наземного комплекса под "Циклон-4" в Бразилии было начато осенью 2010 года, площадь стартового комплекса составила около 50 га. Степень готовности РН "Циклон-4" составляет на сегодня порядка 90%, Украина потратила на реализацию проекта $592 млн.

Первый пуск "Циклон-4" с космодрома Алкантара с украинским КА "Микросат" и КА Nano Jasmine Токийского университета планировался на конец 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!