Главная Новости Мир Доклад Хрущева о культе личности выставили на аукцион
commentss НОВОСТИ Все новости

Доклад Хрущева о культе личности выставили на аукцион

Начальная цена одного из первых изданий доклада от 2 до 3 тыс. долларов

18 апреля 2017, 07:27
Поделитесь публикацией:
Доклад Хрущева о культе личности выставили на аукцион

Аукционный дом Christie´s выставил на продажу одно из первых изданий доклада Никиты Хрущева "О культе личности и его последствиях" о развенчании культа Сталина, сообщает РБК.

Аукционный дом называет речь Хрущева "секретной". Начальная цена издания от 2 до 3 тыс. долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Как отмечается в пояснительной записке к лоту, на продажу будут выставлены два тома – полная и сокращенная версии речи советского лидера. Оба экземпляра отпечатаны в Варшаве в 1956 году на эстонском языке и помечены грифом "Исключительно для партийных организаций".

Издание будет выставлено на аукцион 20 апреля в рамках торгов "Восстание! Геополитические эпизоды XX века".

Хрущев выступал с речью 25 февраля 1956 году на закрытом XX съезде КПСС. В докладе советский лидер осудил культ личности Иосифа Сталина и его политику 1930–1940 годов, возлагая на диктатора ответственность за репрессии, которые были совершенны в этот период. Кроме того, в своем докладе Хрущев поднимал проблемы реабилитации партийных и военных деятелей, которые были репрессированы. После его выступления текст доклада был направлен руководству партийных организаций Советского Союза, но не был опубликован в прессе.

В рамках аукциона на торги также выставлены фотоальбом с фотографиями периода 1918–1920 годов стоимость от 3 до 5 тыс. долларов, альбом о выставке, посвященной реконструкции Донецкого бассейна, стоимостью от 25 до 35 тыс. долларов и другие печатные издания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!