Главная Новости Мир Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза

ВИЧ в Латвии затрагивает все возрастные группы – и новорожденных, и людей старше 55 лет

24 апреля 2017, 22:00
Поделитесь публикацией:
Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза

В Латвии зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе, рассказала журналистам глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце.

"Число констатированных новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека в Латвии превысило показатель Эстонии и являлось самым высоким среди всех стран ЕС. Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на 1 января 2017 года в Латвии было зарегистрировано 6972 больных ВИЧ", – объяснила Упмаце.

По ее словам, подобная статистика – очень тревожный сигнал для Латвии.

Упмаце добавила, что число проведенных тестов на СПИД и ВИЧ-инфекцию за последние месяцы увеличилось в среднем на 15%. За первые восемь месяцев 2016 года в Латвии было зарегистрировано 197 новых случаев заболевания ВИЧ, а за последующие четыре – еще 168.

Кроме того, власти запустили кампанию по информированию об опасностях вируса иммунодефицита. Жители страны стали более активно проходить тест на ВИЧ, и результаты оказались ошеломляющими – за время кампании число новых пациентов удвоилось. Удивление вызывает то, что львиная доля больных получили ВИЧ при невыясненных обстоятельствах. Увеличилось число детей, которые получили вирус от матери.

По данным Балтийской ВИЧ-ассоциации, чаще всего вирус передается путем гетеросексуальных половых контактов (38%). Гомосексуальные связи привели к 6,6% случаев заболевания. ВИЧ в Латвии затрагивает все возрастные группы – и новорожденных, и людей старше 55 лет.

Сейчас власти задумались о том, чтобы ввести в стране положение "эпидемии". Все из-за того, что распространяется опасный вирус по территории страны слишком быстро. По подсчетам ВОЗ, число ВИЧ-инфицированных в Латвии может быть вдвое больше, чем обнаружено, поэтому очень важно вовлечь в лечение ту часть инфицированных, которые не знают о наличии у них заболевания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!