Главная Новости Мир Ученые расшифровали послания о глобальной катастрофе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые расшифровали послания о глобальной катастрофе

С помощью статистического анализа ученые выяснили, о чем говорят рисунки, которым 12 тысяч лет

25 апреля 2017, 11:16
Поделитесь публикацией:
Ученые расшифровали послания о глобальной катастрофе

Ученые из Эдинбургского университета в Великобритании обнаружили каменные столбы с вырезанными на них рисунками, которые символизируют глобальную катастрофу. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

Артефакты были найдены в храмовом комплексе Гебекли-Тепе, расположенном на Армянском нагорье на юге-востоке Турции. Их возраст — примерно 12 тысяч лет — совпадает с возрастом следов сильных климатических изменений, выявленных при анализе ледяных кернов из Гренландии.

С помощью статистического анализа  ученые выяснили, что персонажи, изображенные на столбах, вероятно, связаны с созвездиями и астрономическими событиями. Некоторые рисунки, например, человек без головы, могли символизировать последствия катаклизма.

Двенадцать тысяч лет назад наступил период резкого похолодания (Поздний дриас), вызванный, согласно одной из версий, падением кометы. Поэтому исследователи полагают, что жители Гебекли-Тепе задокументировали на столбах столкновение с небесным телом. Согласно оценке исследователей, это событие произошло в 10 899 году до нашей эры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!