Главная Новости Мир Анкара требует для оппозиционера Гюлена рекордный срок заключения
commentss НОВОСТИ Все новости

Анкара требует для оппозиционера Гюлена рекордный срок заключения

Исламского проповедника обвиняют в попытке организации государственного переворота

9 мая 2017, 09:24
Поделитесь публикацией:
Анкара требует для оппозиционера Гюлена рекордный срок заключения

Прокуратура Турции обвиняет живущего в США оппозиционера и исламского проповедника  Гюлена в организации попытки государственного переворота 15 июля 2016 и требует приговорить его к беспрецедентному сроку заключения. Об этом сообщает  Hurriet.

Уточняется, что правоохранители настаивают на 2923 годах тюрьмы для Гюлена.

Кроме того, следствие считает, что организация последователей Гюлена Fethullahist (FETÖ) скрывала участников переворота, разыскиваемых полицией.

Гюлен свою вину отрицает и говорит, что не имеет отношения к перевороту. Власти Турции требует от США выдать им проповедника.

Напомним, попытка госпереворота в Турции была осуществлена в ночь на 16 июля 2016 года. Группа бойцов армейского спецназа попыталась захватить и, как считает следствие, убить Эрдогана в гостинице на курорте Мармарис, где он в то время находился на отдыхе. Президенту удалось до прибытия заговорщиков покинуть отель. Они в свою очередь, прибыв на место, убили двух сотрудников полиции и скрылись.

Следствие установило связи заговорщиков с другими путчистами из рядов ВС и людьми, которые оказывали им поддержку. Были взяты показания у 203 человек.

Подсудимым вменяется в вину целый ряд тяжких преступлений, в том числе покушение на президента, преднамеренное убийство, нарушение конституции, управление вооруженной террористической группировкой.

Как сообщали "Комментарии", президент Турции Эрдоган, выступая перед народом в Стамбуле, заявил о невозможности откладывать применение смертной казни после попытки военного переворота.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Греция не выдает Турции бежавших после попытки госпереворота военных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!