Главная Новости Мир Чехия в прошлом году выдворила более 1000 украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехия в прошлом году выдворила более 1000 украинцев

Заробитчане находились на территории страны с польскими разрешениями на работу

19 января 2018, 06:48
Поделитесь публикацией:
Чехия в прошлом году выдворила более 1000 украинцев

В прошлом году из Чехии были депортированы более 1000 граждан Украины, которые работавшие в стране с польскими разрешениями на работу.

Об этом сообщает Европейская правда.

"Речь идет преимущественно о так называемой мягкой депортации. То есть их не хватают и вывозят, а просто ставят в паспорт штамп, на основании которого они до определенного числа должны покинуть территорию Чехии", – рассказал посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис. Он уточнил, что депортированным также запрещают въезд в ЕС от одного до трех лет.

Перебийнис отметил, что чешское правительство выказывает желание активнее привлекать рабочую силу из Украины. Между тем процедура трудоустройства украинцев в Чехии остается чрезвычайно сложной и длится в некоторых случаях до полугода месяцев.

"Поэтому правительство критикуют те чешские предприниматели, которые заинтересованы получить рабочую силу из Украины, они призывают упростить эту систему.

В ответ на это чешское правительство инициировало специальные проекты, предусматривающие увеличение количества разрешений на работу именно для граждан Украины с 3,5 до 7 тысяч в год", – объяснил посол.

Как ранее сообщали "Комментарии", за 2017 год количество жалоб, которые украинские заробитчане в Польше направили в Государственную инспекцию труда, выросла почти на 300%. Чаще всего украинцы сталкиваются с невыплатой зарплаты польскими работодателями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!