Главная Статьи Политика внутренняя политика Урегулирование деятельности СМИ: какое будущее ждет журналистов в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Урегулирование деятельности СМИ: какое будущее ждет журналистов в Украине

Эксперты оценили, к чему может привести законопроект об урегулировании деятельности СМИ в Украине

19 ноября 2019, 12:05 comments3343
Поделитесь публикацией:
Урегулирование деятельности СМИ: какое будущее ждет журналистов в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №837/2019, в котором среди прочего поручил правительству до конца 2019 разработать законопроект по урегулированию деятельности СМИ в Украине. Согласно указу правительство должно разработать проект закона касательно урегулирования деятельности медиа в Украине, предусмотрев, в частности, положения о требованиях и стандартов новостей, механизмов предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, запрета физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации.

Что значит указ и какие у него могут быть последствия разбирались "Комментарии".

Урегулирование деятельности СМИ: реакция журналистов на президентский указ

Член Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов Татьяна Попова в ответ на инициативу Владимира Зеленского говорит: "Я говорила с заместителем главы ОП про их инициативы. Меня заверили, что они не будут выходить за те красные линии, которые были в европейском законодательстве. Европейское антифейковое законодательство пока есть только во Франции. У них это называется – закон о противодействии фейкам в предвыборный период. Насколько я понимаю, у нас планируют его адаптировать к украинскому законодательству. Французский антифейковый закон касается всех СМИ, но он более жесткий для иностранных СМИ. По этому французскому закону будут накладываться штрафы за фейки, которые были доказаны в суде, но это возможно только в предвыборный период – за три месяца до выборов".

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко возмутился планируемыми нововведениями. "Господин Бородянский (министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский, – ред.) предлагает ввести уголовную ответственность за распространение фейков и введение общества в заблуждение. Также в редакционных ньюзрумах журналистам предлагают фиксировать приказы редакторов о манипуляции при освещении новостей. На основании этих доносов власть планирует платить журналистам зарплату и предоставлять защиту, а на владельцев и руководителей медиа – накладывать санкции. Александр Ткаченко хочет применять санкции к убыточным СМИ. Отсутствие в течение трех лет прибыли должно давать старт процедуре блокирования медиадеятельности. Но эти запугивания криминалом или налоговыми проверками – это не то, чего ждут от власти журналисты и медиа. Защита прав журналистов и защита рабочих мест – вот очевидные приоритеты информационной политики для нового правительства, а не уголовная ответственность для медийщиков. Действующее законодательство дает многочисленным правоохранительным органам, спецслужбам и регуляторам достаточно полномочий для борьбы с недостоверной информацией и масштабными манипуляциями. Очевидная неэффективность такой борьбы – это вопрос к компетентности чиновников и работников спецслужб, но это не вопрос уголовной ответственности журналистов и медиа", – заявил Томиленко.

В Комитет Национального медиа-профсоюза Украины также отреагировал на планы власти по ужесточению контроля за СМИ, и даже призвали к всеобщей забастовке. "Бездействие ответственных за осуществление государственной политики в сфере информации, защита информационного пространства не может стать оправданием для очередного усиления ответственности СМИ. Подозреваем, что под благими намерениями (что уже было неоднократно в истории страны) борьбы с агрессивными информационными воздействиями скрывается желание ввести ограничения на реализацию основных прав человека. Комитет НМПУ призывает журналистов объединиться в противодействии данным намерениям власти надеть законодательную петлю на журналистскую деятельность и редакционную политику путем публичного выражения позиции и разъяснения недопустимости выбранных методов регулирования СМИ. В случае недостаточности данных методов воздействия Комитет НМПУ призовет журналистов начать подготовку к всеукраинской предупредительной забастовке", – сказано в заявлении НМПУ.

Урегулирование деятельности СМИ: позиция власти

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский на своей странице в Facebook попытался ответить на возмущение журналистов и несколько смягчить слова президента. "Уважаемые журналисты! Вас правильно обеспокоило и возмутило наличие в указе президента слов об установлении "требований и стандартов новостей". Это терминологическое недоразумение, которое возникло из-за ошибочного применения термина "стандарты новостей" в документах МКМС. Мы не собирались и не собираемся регулировать стандарты новостей. Это право – исключительно профессионального сообщества. Что мы собираемся делать: ввести понятие опасная информация, дезинформация, недостоверная информация. Что является очень важным в условиях информационной войны с РФ и возможным финансированием некоторых СМИ страной-агрессором. Введение определений характера информации, как-то: новостная, развлекательная, юмористическая и т.п. вместе с возможным долгом обозначать распространяемый контент согласно того вида контента, к которому относится информация. В Украине мы, как государство, должны создать условия для профессионального сообщества, которые сделают эту модель работающей и в нашей стране. То есть, государство не заходит на территорию, которую оно не должно регулировать, а создает надлежащие условия для саморегулирования и сорегулирования", – написал Бородянский.

Также привлекает внимание журналистов, которых в своей публикации отметил Бородянский:
1. Катя Горчинская – экс-заместитель главного редактора "
The Kiyv Post", ныне – руководитель журналистских расследований "Радио Свобода", автор The Wall Street Journal и The Financial Times.
2. Борис Давиденко – шеф-редактор
VoxUkraine Eng (независимая аналитическая платформа", основанная после "революции достоинства в 2014 группой специалистов, в основном зарубежных).
3. Наталья Лигачева – шеф-редактор сайта "Детектор медиа".
4. Алексей Мустафин – экс-гендиректор телеканала "Мега", автор изданий "Зеркало недели", "Левый берег", "Профиль".
5. Виталий Портников – ведущий
espreso.tv и "Радио Свобода".
6. Виталий Сыч – главный редактор журнала "Новое время".

Урегулирование деятельности СМИ: мнения экспертов

Политтехнолог Василий Стоякин заявляет, что государство может закрутить гайки и ввести подобие "темников". "Эта практика либо не сработает вообще, либо сработает так, как это было в 2010-2013 годах, когда администрация Виктора Януковича смогла взять СМИ под контроль, но те легко перешли к методам косвенной пропаганды, которая оказалась даже более эффективной, чем прямая критика власти. Но первый вариант все же представляется более реальным", – говорит Стоякин.

Политолог Александр Дудчак отмечает, что как говорил глава ОП Андрей Богдан, Зеленский действительно измучен из-за негатива в Facebook. "Ну, что не сделаешь ради того, чтобы мальчик Вовочка 42-х годиков не огорчался. Могли бы и журналисты войти в положение и писать о жизни Украины под руководством президента исключительно в стиле оваций. И поэтому государство вводит цензуру и санкции против нерадивых СМИ исключительно из гуманных соображений. Петр Алексеевич улыбается и кивает с пониманием", – заявляет Дудчак.

Аналитик Александр Гаврутенко в свою очередь говорит, что ни для кого не секрет, что украинская медиа-сфера находится в глубочайшем кризисе, что является следствием (а зачастую и причиной) все нарастающего кризиса и в экономике, и в политике. Эффективное же государственное регулирование призвано сбалансировать интересы всех сторон в той или иной отрасли.

"В информационной сфере – это интересы журналистов, их безопасность, условия труда и возможность достойно зарабатывать, не переступая через объективные профессиональные этические нормы; интересы собственников СМИ и инвесторов, которые сводятся исключительно к сохранению активов и росту их капитализации; интересы государства здесь – это способность противостоять намеренному внешнему информационному влиянию в интересах других государств; и наконец, интересы граждан страны, где приоритетом должно оставаться всестороннее развитие и формирование широкого актуального кругозора для способности принимать адекватные реальным обстоятельствам бытовые, профессиональные и политические решения", – говорит эксперт.

Александр Гаврутенко также считает, что в украинском медиа-пространстве все эти интересы разбалансированы исключительно в пользу далекой от задач развития государства и общества политической целесообразности. Будет ли новая команда стараться найти выход из этой ситуации (в частности, вывести политику из этого уравнения о балансе интересов) или продолжит монополизировать эту отрасль в своих целях, покажет время.

"Мой же прогноз здесь неутешительный: моральная и профессиональная деградация украинской журналистики, как и всего общества, настолько велика, что полностью подчинить ее своим интересам для власти намного легче, чем перевоспитать", – говорит Гаврутенко.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев отмечает, что по имеющейся у него информации, в недрах Офиса президента уже давно разрабатывается новый законопроект о регулировании работы СМИ.

"Именно так – в Офисе президента, а не в Кабмине (как написано в указе Зеленского). В самых общих чертах предложения, внесенные этой группой, можно описать так: ее члены предлагают криминализировать отдельные элементы дискурса о мире и административно-территориальном устройстве страны. Если говорить конкретнее, планируют внести поправки в уголовный кодекс с целью сделать возможными посадки за упоминание в СМИ темы федерализации и "мира любой ценой". Этим же целям будет служить новый закон о СМИ. При этом, по моим сведениям, данные нововведения направлены, в первую очередь, против одного политика, который владеет крупным пулом СМИ, где поднимаются вышеупомянутые темы, и с партией которого у "Слуги народа" существенно пересекается электорат", – заявляет Богатырев.

Политический эксперт Александр Фомин полагает, что само по себе создание государством неких проверяющих структур, которые бы контролировали контент, это уже наступление на свободу слова. Тем более, с такой зыбкой основой, как информационная война с Россией.

"Где зафиксировано состояние этой информационной войны? Кто ее начал вообще? Напомню, что существует криминальный кодекс Украины, где четко зафиксированы возможные нарушения, так зачем изобретать что-либо новое? Есть очень важная статья 161 ККУ: "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии". Есть статья и за разжигание войны, под которую теоретически подпадают большинство "честных и независимых журналистов". Вот просто надо брать и наказывать в рамках уже существующего законодательства. Этого никто не делает, так как удобнее создавать какие-то новые нормы, чтобы они ограничивали критику власти, а не защищали права граждан. Эту практику продолжают и люди Зеленского. Сюда же отнесем и заявления Бородянского, и скандал с выступлением депутата от "Слуги народа" на телевидении РФ, и многое другое. Думаю, что в дальнейшем украинские СМИ ждут тяжелые времена, как и при Порошенко: продолжится сегрегация на "правильные" и "неправильные", и может опять будут выискивать государственных изменников среди блогеров", – рассержен Фомин.

Политический обозреватель Ирина Гаврилова в свою очередь считает, что украинские СМИ, особенно нелояльные власти, откровенно обложат законами о стандартах в масс-медиа, на фоне которых "диктаторские законы Януковича" покажутся детским лепетом.

"Власть намерена установить диктатуру в СМИ при помощи специальных законов, где любая критика будет трактоваться как манипуляция или угроза государственности. Это настоящая геббельсовщина в Украине, и продолжение политики информационного ограничения, начатой еще при Порошенко. То есть команда Зеленского следует курсом БПП, ничем не отличаясь от "папередников" – с партией Порошенко у них ментальная близость, а Владимир Александрович уже мало чем отличается от Петра Алексеевича, разве что выглаженными брюками. Однако, "ученик" уже обскакал своего "учителя", и СМИ в Украине "мочат" именно журналисты из команды "слуг народа" – Владимир Бородянский (экс-СТБ) и Александр Ткаченко (экс-"1+1"). Те самые, кто громче всех кричали о притеснениях свободы слова, сегодня формируют набор кнутов для своих коллег. Естественно, что, прежде всего, будут зачищены издания и телеканалы, критикующие Зе-политику, а также поставлены ограничители на социальные сети", – полагает Гаврилова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!