Главная Статьи Политика президент Пресс-марафон Зеленского: что написали о мероприятии зарубежные СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Пресс-марафон Зеленского: что написали о мероприятии зарубежные СМИ

Зарубежные СМИ не обошли вниманием рекордный 14-часовой пресс-марафон украинского президента

12 октября 2019, 13:38 comments4197
Поделитесь публикацией:
Пресс-марафон Зеленского: что написали о мероприятии зарубежные СМИ

Правило "Вкус блюда напрямую зависит от специй" работает не только в кулинарии, но и в журналистике. Только вместо блюда и специй – события и редакционные настроения. Яркое подтверждение этому – недавний пресс-марафон президента Владимира Зеленского, в котором каждый представитель западных СМИ нашёл что-то свое. Безусловно, что главный акцент был сделан на недавнем телефонном разговоре украинского лидера с президентом США Дональдом Трампом, запустившем процесс импичмента в США. Однако не менее интересен взгляд на нашу страну и её роль в мировых событиях со стороны. Тем более, что подчёркнуто нейтральных стандартов повествования Би-Би-Си придерживаются далеко не все. "Комментарии" проанализировали наиболее яркие из таких материалов.

Зарубежные СМИ о пресс-марафоне Зеленского: The Guardian

Британская леволиберальная газета TheGuardian восприняла событие в Киеве с долей скептицизма. По мнению журналистов, 14-часовой марафон с участием 300 представителей прессы, задуманный командой президента как попытка освежить нарратив о молодом политике без опыта и опровергнуть обвинения в непрозрачности работы его администрации, ближе к концу стал напоминать "вынужденный марш-бросок". 

Главный волнующий западную прессу ответ на вопрос об отношении президента Украины к "Байденгейту" и расследованию импичмента Трампа издание уяснило для себя месседжем Зеленского: "Не вмешивайте нас в это" и "Выбирайте своего президента сами". В остальном беглый обзор содержания пресс-марафона коснулся слов Зеленского о прекращении войны на Востоке как главной цели президентства, возможной встрече с Путиным, а также многочасовых уклонений интервьюируемого от вопросов об отношениях с олигархом Игорем Коломойским.

Мероприятие сравнили с другим политическим "ток-шоу" – ежегодной "Прямой линией с Владимиром Путиным" в России, отметив при этом, что формат с контролируемыми и яркими вопросами-ответами позволяет выгодно подчеркнуть открытость главы государства, не подвергая его при этом опасности попасть в затруднительное положение. Впрочем, в TheGuardian сделали вывод, что в случае с Зеленским эффект от мероприятия оказался не совсем убедительным из-за перепалки президента с корреспондентом "Нового Времени" по поводу чешского собственника этого новостного ресурса – Томаша Фиалы. Издание посчитало нужным процитировать слова украинского журналиста, который в ответ на президентскую тираду о том, что СМИ в Украине должны быть только независимыми и украинскими заявил, что "лучше, если медиа принадлежит гражданину ЕС, а не коррумпированным олигархам".

Зарубежные СМИ о пресс-марафоне Зеленского: Reuters

Другое издание "туманного альбиона" – Reuters – так же, как и их коллеги подчеркнули нейтральную позицию Зеленского в отношении предвыборного конфликта Трампа с демократами и даже вынесли в заголовок слова украинского президента о том, что глава Белого Дома ни в коем случае не пытался его шантажировать. В ходе пресс-конференции "без галстуков" вопрос о роли Украины в расследовании импичмента в США поднимался снова и снова, что, как заметили репортёры, в конце-концов вызвало "ложное раздражение" и ухмылку со стороны Зеленского. В целом была отмечена готовность интервьюируемого провести совместное расследование по делам нефтегазовой компании Burisma и возможного вмешательства Украины в выборы американского президента в 2016 году. 

Кроме связей Украины с событиями в США журналисты Reuters не забыли упомянуть о взаимоотношениях Зеленского с "неоднозначным деловым магнатом", саботаже Россией мирного урегулирования конфликта на востоке страны, а также намерениях украинского правительства продолжать сотрудничество с МВФ по новой кредитной программе, стоящей около 5-6 млрд долл. При этом была приведена прямая речь президента, заявляющего, что он намерен убедить валютный фонд выдвигать чисто экономические условия, которые в отличие от предыдущих программ не должны касаться борьбы с коррупцией или ограничений бюджета.

Зарубежные СМИ о пресс-марафоне Зеленского: The Globe and Mail

Немного другой взгляд на вещи у аналитиков авторитетного канадского издания The Globe and Mail, уверенных, что главной причиной 14-часового перформанса с участием украинского лидера оказалась попытка подавить шумиху вокруг телефонного разговора с Трампом. Ведь именно слова Зеленского послужили своеобразным оправдательным приговором нынешнему главе Белого Дома, опубликовавшего сразу же после пресс-марафона твит: "Это должно немедленно положить конец разговорам об импичменте!"

По мнению канадцев, в течение всего интервью Зеленский пытался найти исчезающую "золотую середину" между позицией демократов и республиканцев по этому делу, заявляя, что некоторые его фразы в стенограмме были истолкованы неправильно (например, слова о новом генпрокуроре, который должен рассматривать дело Burisma – вместо "100% мой человек" – "на 100% честный человек"), а сам он не имел понятия о предварительно заморозке военной помощи от США в размере 391 млн долл. Также издание обратило внимание на то, что несмотря на обещания Зеленского провести совместные расследования, никаких конкретных сроков и уж тем более шагов он так и не назвал. В качестве примера туманных перспектив такого предприятия приводятся многочисленные дела по Burisma, закрытые украинской генпрокуратурой ещё до стадии предъявления обвинений президенту компании и по совместительству близкому соратнику экс-президента Украины Виктора Януковича Николаю Злочевскому.

Нависший над Трампом импичмент, "подкоп" под сына будущего кандидата в президенты Джо Байдена и дело о вмешательстве в выборы на стороне Хиллари Клинтон в 2016 году говорят о том, что у Украины есть все шансы стать центральным игроком на американской президентской гонке в 2020 году. Во всяком случае, по версии Globe and Mail.

Сравнения с "Прямой линией" Путина Зеленскому избежать не удалось, однако был отмечен более "интимный" характер общения, сдобренный гамбургерами и пиццами для представителей прессы, которым посчастливилось оказаться за столом. Канадцы не обошли вниманием английское произношение украинского лидера, дипломатично назвав его "быстро улучшающимся".  

Внутриукраинская повестка стандартно представлена конфликтом на Донбассе, переговорам с Путиным и отношениям Зеленский-Коломойский. Правда, последнему выделен целый абзац, поясняющий заокеанским читателям истоки этих связей, включая выход на канале 1+1 судьбоносного сериала "Слуга народа" и личность близкого к группе "Приват" нынешнего главы ОП Андрея Богдана. 

Зарубежные СМИ о пресс-марафоне Зеленского: The New York Times

Репортёры The New York Times избрали главным мотивом для своего материала драматическую линию Владимира Зеленского, вынеся в заголовок его фразу "Я хотел бы стать всемирно известным, но уж точно не таким образом". По мнению издания, идя на выборы президента, 41-летний комик собирался продолжать дело своего персонажа Голобородько из сериала "Слуга народа" – борьбу с коррупцией, олигархами и Владимиром Путиным. Вместо всего этого на должности главы государства он совершенно неожиданно оказался втянут в склоки между американскими правящими партиями, которые на данный момент больше заняты собой, чем реальной помощью Украине. 

В качестве штриха, характеризующего Зеленского с положительной стороны, приводится сцена, когда в ходе мероприятия президент бросил журналистов и своего раздражённого пресс-секретаря для того, чтобы выслушать жалобы двух пожилых женщин. Впрочем, от американского СМИ не ускользнуло и явное противоречие между рассказами украинского лидера об окончательном отстранении от власти олигархов и теневому влиянию на его администрацию миллиардера Коломойского.

Зарубежные СМИ о пресс-марафоне Зеленского: The Washington Post

Американская ежедневная газета The Washington Post кроме констатации откровений Зеленского относительно звонка из Белого Дома и его попыток всячески избежать втягивания во внутриамериканские "разборки" ехидно напомнила, что организаторами пресс-марафона стали те же люди, которые ещё недавно утверждали, что никакие СМИ для популярного актёра, ставшего политиком не нужны. Впрочем, авторы материала посетовали, что на родине для общения с первыми лицами Соединённых Штатов сейчас редко проводятся даже брифинги и пресс-конференции, уже не говоря о подобном полуофициальном формате.

В отличие от других своих коллег, американские журналисты отдельно остановились на описании формулы Штайнмайера и связанными с её подписанием волнениями и обвинениями Зеленского в капитуляции, а также привели президентский совет жителям неподконтрольных Украине территорий поменьше смотреть российские пропагандистские каналы.

В пресс-марафоне репортёры The Washington Post приняли самое непосредственное участие, задав Зеленскому вопрос о его часовом разговоре с послом США в Евросоюзе Гордоном Сондлендом. Адекватного ответа от украинского лидера получить не удалось – интервьюируемый отмахнулся и заявил, что ничего не помнит. Однако по данным американского ресурса, забывчивость президента связана с тем, что именно Сондленд стал переговорщиком, который посодействовал визиту Зеленского в Белый Дом в обмен на помощь в расследовании против семейства Байденов. Журналисты отметили, что в дальнейшем голос Зеленского стал звучать немного грубее, а сам он посоветовал не вовлекать Украину в этот процесс, иначе это может обернуться для США большой ошибкой. 

Подытоживая впечатления от мероприятия, в издании подчёркивается, что если его целью была попытка раз и навсегда положить конец разногласиям в цепочке Трамп – Байден – Путин – Донецк – Burisma – Джулиани, то всё говорит о том, что это ему не удалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!