Эхо разорванных боеприпасов: кому придется ответить за взрывы на военных складах Украины

Новобогдановка, Калиновка, Балаклея... Название каждого из этих населенных пунктов отпечаталось в памяти украинцев масштабными взрывами на военных складах. Вскоре ВСК Верховной Рады может озвучить новые имена ответственных за происшествия. Кому может достаться за взрывы – в нашем материале

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады считает, что взрывы на складах боеприпасов в Балаклее (Харьковская область), которые произошли весной 2017 года, были вызваны подрывом специальных зарядов, заранее заложенных в землю. Полный отчет должен появиться до 1 мая, но уже понятно, что кому-то "прилетит". К тому же, намечается продолжение расследования и по другим военным складам, взлетевшим в воздух. В ситуации разбирался портал "Комментарии".

Взрывы на военных складах в Украине: история вопроса

Взрывы на военных складах в Украине стали за неполные два десятка лет скорее правилом, чем исключением. Вот 7 наиболее известных. Заметим, что в многострадальной Новобогдановке склады взлетали на воздух в течение четырех лет.

2003 год. Артемовск (после декоммунизации – Бахмут), Донецкая область.

Пожар случился 10 октября на объединенных складах боеприпасов 52-й механизированной бригады. Пламя уничтожило тогда 10 из 17 складов. Взорвалось около 3 тыс. тонн снарядов. Были повреждены 66 многоквартирных и 120 частных жилых домов, пять школ, три больницы.

утверждает, что взрывы в Балаклее были спланированы. И что проводили его местные "диверсанты", а не залетные беспилотники.

По словам руководителя ВСК, экспертиза установила, что причиной одного из первых взрывов, с которого, собственно, всё началось, стал подрыв специальных зарядов, заранее заложенных в землю. Представлены также определенные документы, фото воронок.

Подчеркивается, что председателю СБУ было направлено письмо о том, что ВСК установила разногласия между версией старшего группы следователей и реальными обстоятельствами дела. "По сути, речь идет о фальсификации материалов уголовного производства", – уверяет Арахамия.

начали взрывать банкоматы.