Блог

Yuriy Gavrylechko: ГИБуНы Парцхаладзе и новые полномочия Чернышова: что в КБУ готовят ГАСИ

Судьба градостроительной реформы, инициированной президентом Зеленским - под угрозой. До Нового Года осталось не так много времени, а шансов на то, что в 2021 году ГАСИ исчезнет - все меньше...

0

comments5872

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Не так давно я уже описывал ситуацию в которой оказалась строительная отрасль в результате деятельности временной следственной комиссии парламента (ВСК ВРУ) по изучению коррупции в Государственной архитектурано-строительной инспекции (ГАСИ). В частности о том, что ВСК ВРУ, после длительного рассмотрения ситуации, пришла к выводу, что не такая уже и коррумпированная эта самая коррупционная инспекция-то. Да и о том, что нынешний глава Минрегиона решил после этого, взять реформу ГАСИ в свои руки и отреформировать нареформированное, тоже уже написано немало. Но история изменений в градостроительной отрасли на этом не закончилась и вот буквально только что Лев Парцхаладзе, как президент Конфедерації будівельників України (КБУ) обнародовал "предварительные предложения на переходной период" по реформе ГАСИ.

 

По сути, реализация предложений КБУ означают сворачивание реформы и возвращение полновластия ГАСИ в вопросах разрешительной системы в строительстве.

 

Лев Ревазович предлагает отменить Постановления Кабмина №218 и №219 о ликвидации ГАСИ, что де-факто и де-юре означает сворачивание реформы и возвращение к ситуации начала 2020 года, когда все говорили о ГАСИ как «коррупционном клеще». При этом, в КБУ обнадеживают: все это якобы временно, пока не будет принято необходимое законодательство.

 

Также, КБУ предложил свой алгоритм выдачи разрешений на строительство. Разрешения по объектам класса СС2 предлагается «вернуть на места», при этом в предложениях Парцхаладзе не конкретизируются, что конкретно имеется в виду. Скорее всего, речь идет о передаче разрешительной функции органам местного самоуправления, однако в случае если замечаний нет, предлагается ограничить выдачу разрешений только одним должностным лицом – ГИБуНом (головним інспектором будівельного нагляду), то есть чиновником ГАСИ, что по факту оставляет контроль над разрешительной функцией со стороны ГАСИ.

 

При этом в случае «наличия замечаний» предлагается выносить рассмотрение вопроса на рассмотрение «комиссии при ГАСИ», в которую должны входить не менее 25% «профессиональной общественности» (уж не свою ли КБУ имеет ввиду Парцхаладзе?..). Появление такой практики будет означать, что мы опять получим полный контроль ГАСИ над выдачей разрешений, плюс контроль со стороны самого Парцхаладзе и неких “профессиональных общественников”... А это, в свою очередь, сворачивает всю идею децентрализации в градостроительной отрасли.

 

Кроме того, КБУ предлагает ввести апелляционную комиссию на отказ на выдачу разрешения. На местах апелляции будет рассматривать ГАСИ, а на решения ГАСИ апелляцию рассматривает Минрегион. Такой себе реверанс в сторону его главы г-на Чернышова.

 

Что касается процедуры введения объектов в эксплуатацию, КБУ  предлагает обязательное участие в приеме объектов в эксплуатацию инспектора ГАСИ, что опять передает эту функцию под контроль инспекции. Также через черточку указан как вариант инспектор Государственной инспекции градостроительства (ГИГ), но учитывая первое и главное предложение отмены постановлений Кабмина о ликвидации ГАСИ, можно предположить, что это сделано исключительно "для красоты". Смысла в ГИГ при сохранении ГАСИ уже не будет.

 

Кроме того, предлагается создание института апелляции на решения о введении в эксплуатацию по типу апелляции на разрешение – контроль ГАСИ и Минрегиона.

 

Что касается лицензирования в строительстве, которое было отменено реформой, то тут предлагается некий «четкий механизм на переходной период». Без всякой конкретики. Скорее всего, все ради того, чтобы сохранить «хоть на время» коррупционную схему с лицензиями. 

 

Таким образом, не смотря на декларирование передачи разрешительной функции и функции введения в эксплуатацию по объектам СС2 на места, по факту, Лев Ревазович хочет возобновить почти полный контроль ГАСИ на неопределенный срок, ведь Постановления КМУ о ликвидации ГАСИ предлагается отменить…

 

Учитывая, что в проекте Госбюджета на 2021 год средств на ГАСИ не предусмотрено (Вместо инспекции финансируются ГИГ и Государственной сервисной службы градостроительства (ГССГ)), КБУ, очевидно, будет добиваться возвращения финансирования ГАСИ. В таком случае ни о какой реформе как минимум на год речь уже идти не будет. Помогает же КБУ в этом Минрегион Чернышова, с которым, как пишут СМИ, тесно связан сам Парцхаладзе. С подачи Министерства ГИГ и ГССГ уже обезглавили с нарушением норм трудового права и, таким образом, заблокировали запуск с полноценной работой. 

 

Что будет с вновь созданными органами? Видимо их в КБУ хотят оставить их вовсе без финансирования, или полностью ликвидировать за ненадобностью.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!