Главная Новости Интервью 2023 Брат под Бахмутом, благотворительные концерты и премьера новой песни: эксклюзивный разговор с Екатериной Бужинской
commentss Интервью Все новости

Брат под Бахмутом, благотворительные концерты и премьера новой песни: эксклюзивный разговор с Екатериной Бужинской

По словам певицы, за несколько дней до начала войны, ее не покидало чувство тревоги и беспокойства, только со временем она поняла – это был своего рода месседж от высших сил, предупреждающих исполнительницу об опасности.

13 марта 2023, 19:00 comments1035
Поделитесь публикацией:








Брат под Бахмутом, благотворительные концерты и премьера новой песни: эксклюзивный разговор с Екатериной Бужинской

Катерина Бужинская, из собственного архива

Борьба, несокрушимость, война, отчаяние, смелость, кровь – все эти слова, которые на первый взгляд отличаются между собой, еще долго десятилетий будут переплетаться в памяти украинцев, ведь за последний год утекло немало "воды": убийства и изнасилования граждан русскими солдатами, пытки украинских военных, обмен пленными, предоставление Украине оружия, постоянные бомбардировки мирных городов. Такие события априори незабываемые, потому что боль и отчаяние от пережитого невозможно вылечить или приглушить. На сегодняшний день остается только один выход – верить в победу, помогать ВСУ и поддерживать пострадавших от российской вооруженной агрессии. Именно эти три задачи поставила себе цель Народная артистка Украины, известная певица Екатерина Бужинская, пытающаяся приложить максимум усилий, чтобы приблизить долгожданную победу, разрываясь между благотворительными концертами и воспитанием троих детей.

"Было предчувствие, интуитивно чувствовала, что что-нибудь будет…"

Екатерина рассказывает, что в день полномасштабного нападения России, как и большинство ее сограждан, была в Украине, в Киеве. По словам певицы, за несколько дней до начала войны, ее не покидало чувство тревоги и беспокойства, только со временем она поняла – это был своего рода месседж от высших сил, предупреждающих исполнительницу об опасности.

"24 февраля я была в Киеве вместе со своей семьей. За день до нападения России у меня появилось какое-то недоброе предчувствие, я интуитивно чувствовала, что что-нибудь будет. Когда начались бомбардировки украинских городов, долго не могла оправиться от этой шокирующей новости. Только тогда, когда увидела своими глазами, как в соседний дом попала вражеская ракета, не теряя времени собрала самые необходимые вещи, забрала детей и уехала из Украины", — рассказывает певица.

Исполнительница говорит, что вместе с детьми планировала отправиться в Болгарию через Одессу, но звонок подруги изменил ее решение. Знакомая рассказала, что там тоже неспокойно, поэтому певица приняла решение поехать в Закарпатье, а уже через Венгрию она попала в Болгарию.

"Страх, отчаяние, непонимание, что делать и большой стресс. В тот момент моими главными мыслями было то, как спасти детей", — подчеркивает исполнительница.

"Я всегда была певицей, поющей патриотические песни"

Екатерина рассказывает, что полномасштабное вторжение РФ в феврале того года никак не повлияло на ее мысли или кругозор, ведь Россию исполнительница стала воспринимать как агрессора еще в 2014 году. Именно с тех пор знаменитость активно помогает пострадавшим от военных действий и всячески поддерживает украинских военнослужащих.

"Начиная с 2014 года я стараюсь помогать родной Украине как могу. В 2015 году я отправилась в концертный тур по странам Европы – он был организован в рамках сбора средств для детей-сирот, чьи родители были участниками АТО и погибли, защищая нашу землю. В общем, я не могу сказать, что для меня кардинально что-то изменилось после 24 февраля, ведь я всегда была певицей, которая поет патриотические песни. К примеру, в клипах на две мои последние композиции снялись военные и герои настоящего – те, которые ежедневно своей деятельностью и поступками приближают долгожданную победу", — говорит певица.

Кроме того, буквально несколько дней назад в болгарской Софии состоялся очередной благотворительный концерт. Вместе с известным певцом и актером Михаилом Грицканом (ред. – Заслуженный артист Украины") Екатерина собирала средства для ВСУ, на покупку дронов.

"Мой родной брат сейчас в Бахмуте. Девять месяцев без ротации"

В процессе общения с Екатериной стало известно, что ее родной брат, известный журналист Олег Ящук защищает страну от врага, поэтому певице хорошо известно чувство тревоги и беспокойства за родного человека.

"Считаю, что каждый украинец сегодня должен поддерживать свою страну: помогать кто чем может нашим ВСУ, нашим героям. Мой родной брат сейчас находится в Бахмуте, профессиональный журналист и спортивный комментатор. В прошлом году добровольцем пошел воевать, защищать наши земли. Служит он в небезызвестной бригаде "Эдельвейс", которая уже находится там 9 месяцев без ротации", — подчеркивает исполнительница.

По словам Екатерины, с братом она пытается быть на связи каждый день. Она с нетерпением ждет его сообщения, чтобы хотя бы знать, что он жив.

"С братом я на связи ежедневно, всегда жду от него "плюсика" в сообщениях, так я знаю, что он жив. Я и наша семья каждый день молимся о нем и о всех его собратьях, чтобы все они вернулись домой живыми и здоровыми. Кстати, когда Олег приезжал на один день в Черновцы, в нашу Родину, я попросила его товарища снять видео, как брат встречается с отцом. Это видео было включено в мой клип на песню "Сила любви", выпущенную в прошлом году", — рассказывает певица.


Презентация новой песни об Украине на модном показе в Париже

5 марта в Париже прошел модный показ, в котором принимал участие украинский бренд одежды "MaryLu", основанный известными украинскими дизайнерами Марьяной и Мартой Назарчук. Одной из моделей, презентовавших миру отечественную дизайнерскую одежду, стала Екатерина Бужинская. Она была одета в длинное белое платье с элементами вышивки красного цвета. Выход певицы в удивительном образе спровоцировал шквал аплодисментов в зрительном зале.

"В минувшее воскресенье я приняла участие в презентации очередной коллекции украинского бренда "MaryLu". Это произошло, конечно, в столице мировой моды – Париже. Во время показа у меня также была возможность презентовать свою новую патриотическую песню об Украине под названием "Я дам тебе крылья". Это было очень мощно, поддержка всех присутствующих меня поразила", — рассказывает исполнительница.

Премьера вышеупомянутой песни в Украине состоится 16 марта. Певица добавила, что автором слов стал Андрей Войников, а вот музыку написал известный украинский композитор Руслан Квинта.

"Когда где-то в Европе слышу польский язык, подхожу и спасибо полякам за поддержку Украины"

Екатерина говорит, что за последний год войны в Украине успела дать множество благотворительных концертов в странах Европы, Польша исключением не стала. В жизни певицы, кстати, эта страна занимает необыкновенную роль. Во-первых, рассказывает исполнительница, в ней самой течет польская кровь, потому что кроме украинского, у нее еще есть и польские корни. А во-вторых, Польша стала едва ли не единственной страной в мире, граждане которой приняли в собственные дома миллионы украинцев, помогли им с работой, продуктами, одеждой. Так что когда артистка где-то в Европе слышит польский язык, говорит она, то всегда подходит к "соседям", чтобы поблагодарить за невиданную поддержку своих сограждан.

"В Польше была неоднократно, было проведено множество концертов. На каждом из них всегда благодарила наших братьев-поляков за помощь и поддержку. В ноябре прошлого года посетила Польшу по приглашению композитора Руслана Квинты. Тогда там проходил музыкальный фестиваль United Kids Festival в городе Забже. Там я была членом жюри. Обязательно еще приеду в Польшу", — добавила Екатерина.

Участие в фестивале – это не единственное, что совмещает творческую карьеру певицы с Польшей. Концертная деятельность Кати охватывала многие города страны-соседки, от сольного концерта в Варшаве, до участия в различных певческих конкурсах, на некоторых из которых исполнительница одерживала победу.

Мини-тур по Европе: "Отправляемся собирать деньги на протезирование…"

Разговаривая с певицей на тему кратковременных планов, оказалось, что уже совсем скоро она планирует отправиться в мини-тур по городам Европы, где будет собирать деньги на протезирование раненых украинских военнослужащих.

"Буквально через несколько дней планируем провести концерт в Мальте. Следующими в нашей с Михаилом Грицканом концертной карте будут такие страны как Испания, Италия, Португалия, Германия и Австрия", — подчеркнула знаменитость.

В свободное от выступлений время певица не только занимается воспитанием собственных детей, но и находит возможность на общение и помощь другим детям. В качестве волонтера Катя постоянно работает в болгарской Софии, там она бесплатно преподает уроки вокала другим детям, которые вместе с семьей были вынуждены бежать из Украины из-за вооруженного конфликта.

В данном контексте следует отметить, что Екатерина Бужинская активно участвовала в развитии музыкальной индустрии Украины еще задолго до начала войны. Творческая копилка певицы насчитывает большое количество патриотических песен, а ее волонтерская и общественная деятельность априори заслуживает уважения и признания.

Напомним , ранее мы писали о том, как живет Ольга Сумская в условиях военной Украины.

 

Общался

Виталий РОЗКАРЯКА,

"Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!