Главная Новости Интервью 2023 Сотни тысяч гривен для ВСУ и волонтерский штаб в собственном доме: история волонтерки из Днепра
commentss Интервью Все новости

Сотни тысяч гривен для ВСУ и волонтерский штаб в собственном доме: история волонтерки из Днепра

В начале войны Екатерина организовала в собственном доме настоящий волонтерский штаб, там она успевает и одежду для защитников шить, и домашние дела делать, и воспитанием ребенка заниматься.

15 марта 2023, 22:13
Поделитесь публикацией:
Сотни тысяч гривен для ВСУ и волонтерский штаб в собственном доме: история волонтерки из Днепра

Катерина Манушенко, фото с личного архива

Год несокрушимости и борьбы, год крови и переживаний, год, в течение которого Украина ежедневно слышала звук тревожных сирен и сгорала от вражеских ракет. За время полномасштабной войны с Россией, подло вторгшейся в нашу страну, погибло немало военных и гражданских, разрушены жилые дома и школы, а сотни тысяч украинцев до сих пор не могут оправиться от российского террора, увиденного собственными глазами.

В эти трудные для страны времена все надеются на силу молитвы, мужество и несокрушимость ВСУ и помощь государств-партнеров. Неоценимым вкладом в будущую победу можно назвать деятельность большого количества волонтеров, которые иногда рискуя собственной жизнью, транспортируют одежду и продукты в прифронтовые города и собирают деньги для приобретения необходимых вещей военным. Именно работа волонтеров максимально недооценена, ведь, как правило, все они находятся в тени своих добрых дел. Так, к примеру, изданию "Комментарии" случайно удалось узнать о 24-летней девушке из Днепра Екатерине Манушенко. В начале войны она организовала в собственном доме настоящий волонтерский штаб, в котором успевает и одежду для защитников шить, и собственного ребенка воспитывать. За последний год, как оказалось, волонтерке самостоятельно удалось собрать почти 200 тысяч гривен для ВСУ.

Первый день войны: "Праздновали день рождение в восемь утра, потому что не знали, что с нами будет вечером"

Издание "Комментарии" удалось связаться с волонтером Екатериной и расспросить, каким лично для нее выдался последний год войны. В непринужденном разговоре девушка рассказала, что даже после услышанных взрывов утром 24 февраля не сразу поняла, что происходит.

"Пять часов утра. Я с ребенком была сама дома, я очнулась от взрыва, подумала, что приснилось. Едва закрыла глаза, как раздался еще один взрыв. Кажется, сирена уже гудела. Звоню родителям и спрашиваю, знают ли они что-нибудь. Те говорят, что сейчас стоят на улице, видят какое-то красное сияние и взрывы возле него. Честно, в тот момент я надеялась, что это какой-то завод горит, то есть где-то сильный пожар. Уже около семи утра, после обращения президента, все стало ясно", — рассказывает девушка.

Волонтерка говорит, что 24 февраля у ее брата был день рождения. Запланированный праздник ее семья решила перенести с вечера на утро, ведь было непонятно, что может произойти через час, куда прилетит новая ракета.

"В день российского вторжения моему брату исполнилось 9 лет. Как обычно, мы всей семьей должны были праздновать эту дату вечером за семейным столом, но судьба решила иначе. Праздновали мы в восемь утра, так как не знали, что с нами будет вечером", — добавляет Екатерина.

"В марте мой отец пошел добровольцем защищать Украину"

Говоря о том, с чего началась волонтерская деятельность девушки, сама она призналась, что на это ее побудило далеко не начало войны, а решение отца отправиться воевать, защищать родную землю. В тот момент она переосмыслила для себя многое и совсем по-другому начала воспринимать мир.

"Не было такого, что в первый день войны я сразу включилась в процесс волонтерства. 6 марта мой отец поехал на учебу, решив в качестве добровольца уйти воевать. Первые недели была полная апатия. Не хотелось ничего: гулять с ребенком, разговаривать, что-то делать. Потом, когда в наш город, Днепр, массово начали приезжать люди – переселенцы, я начала помогать им найти жилье недалеко от своего места жительства. Уже после очередного разговора с папой, в котором он сказал, что ему необходим тепловизор, я начала проводить свой первый сбор для ВСУ (ред. – начало мая)", — рассказала Екатерина.

"Первый сбор принес около 40 тысяч гривен"

Девушка говорит, что деньги она собирала с помощью социальных сетей. Там, объединившись с некоторыми одноклассниками, она выставляла публикации с просьбой к пользователям присоединиться к сбору средств.

"Обращалась к разным блоггерам в личные сообщения. Писала всем индивидуально, без всяких шаблонов. Иногда записывала голосовое сообщение на полчаса, подробно объясняла для каких целей собираю деньги. В общей сложности около 50 человек пошло мне на встречу. Свой первый сбор я начала поздно вечером, а когда утром включила телефон, то была шокирована – приложение банка не утихало от сообщений минут десять – люди активно посылали переводы, кто сколько мог. Так я смогла собрать первые 40 тысяч гривен, на которые впоследствии были закуплены вещи для ребят из передовой", – рассказывает Екатерина.

Именно по такому сценарию и проходил дальнейший сбор, инициированный волонтером. В общей сложности удалось собрать около 110 тысяч гривен.

Девушка также добавляет, что неслыханную поддержку при закупке вещей для ребят она получила от владельцев интернет-магазинов, которые временами соглашались продать ей тот, или иной товар по оптовой цене, без прибыли для себя. Таким образом, подчеркивает Екатерина, удавалось не только экономить собранные деньги, но и закупать куда больше вещей, чем планировалось.

"Хобби начало приносить прибыль, которая тоже шла на ВСУ"

Как рассказывает героиня материала, однажды она вспомнила, что умеет делать браслеты из бисера. Тогда ей в голову пришла идея попробовать собственноручно создавать и продавать аксессуары, а прибыль от них, также пустить на закупку необходимых вещей для защитников.

"Я начала делать браслеты из бисера и продавать их, деньги с продаж все шли на помощь подразделения, сначала того, где был папа. Также за фиксированную цену я проводила консультации с пользователями Сети, где учила их веб-дизайну. Таким образом вышло собрать около 10 тысяч гривен", — говорит волонтер.

Кроме всего прочего, говорит девушка, вместе с бабушкой, ей удалось сшить для военнослужащих очень много комплектов нижнего белья. Ткань удалось добыть своими силами, поэтому на эти вещи денег тратить не пришлось, добавляет Екатерина.

Коротко о результатах: почти 200 тысяч гривен для ВСУ, не выходя из дома

Волонтерка вспоминает, что когда начала заниматься сбором вещей и денег для солдат, часть своего дома она превратила в настоящую штаб-квартиру. В одной из больших комнат, говорит девушка, она обустроила некий цех по пошиву белья, склад для упаковки приобретенных вещей и продуктов, а также место, в котором она могла бы уединиться с коллегами для обсуждения очередного сбора.

"Около 120 тысяч гривен удалось собрать с помощью неравнодушных людей, еще 50 тысяч вытащила из так называемой "заначки". Муж говорил не тратить отложенные средства, вдруг завтра придется мне с ребенком бежать, но для меня в приоритете было помочь папе и его собратьям. В общем, к слову, удалось приобрести 2 тепловизора, дрон, айпад, большое количество продуктов питания, гигиенические средства, лопаты, бензопилы, зимнюю и термоодежду. Все купленные устройства, приспособления и вещи были переданы 25-й и 93-й десантно-штурмовым бригадам", — рассказывает девушка.

В завершение разговора Екатерина добавила, что она планирует и дальше заниматься сбором помощи для армии и делать все, чтобы Украина как можно скорее победила врага.

Напомним , ранее наше издание опубликовало эксклюзивное интервью с Народной артисткой Украины Екатериной Бужинской, в котором она рассказала о благотворительных концертах в поддержку ВСУ и родного брата, сейчас защищающего Украину под Бахмутом.

Общался
Виталий РОЗКАРЯКА,
"Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Ярослав

24 августа 2023, 21:53

На швейной машине шить намного быстрей, вот, в этом магазине большой выбор моделей https://sewstar.com.ua/

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!