Главная Новости Досуг LG создала самый тонкий ЖК-телевизор в мире (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

LG создала самый тонкий ЖК-телевизор в мире (ФОТО)

29 декабря 2009, 10:02
Поделитесь публикацией:
LG создала самый тонкий ЖК-телевизор в мире (ФОТО)

В LG Display разработан прототип жидкокристаллической панели для телевизоров, толщина которой в четыре с половиной раза меньше, чем у ныне выпускаемых моделей. На ее основе можно было бы создать еще более тонкие телевизоры с плоским экраном, но серийное производство панелей пока не планируется.

Диагональ прототипного образца составляет 42 дюйма, а толщина – 2,6 мм. Это вполовину меньше, чем у предыдущего прототипа, представленного LG Display в мае (5,9 мм), и намного меньше, чем у самой тонкой серийной модели (11,9 мм).

Секрет тонкости панели кроется в системе подсветки.

Любым жидкокристаллическим экранам для создания изображения необходим источник света. Как правило, лампы подсветки располагаются позади экрана, а это увеличивает общую толщину панели. В прототипе LG Display светодиодные лампы подсветки размещены по краям экрана. Их свет направлен внутрь панели. Поэтому конструкция в целом получается несколько шире и выше, но настолько тонкой, насколько это возможно.

Серийное производство панелей компания пока не планирует. Не выпускаются пока даже продемонстрированные в мае панели толщиной 5,9 мм, так что еще более тонкие нынешние модели выйдут, по всей видимости, не скоро. LG Display необходимо переоборудовать заводские линии и выяснить, есть ли спрос на такие панели.

В течение нескольких лет производители телевизоров гнались за все более и более тонкими конструкциями, но в последнее время их интерес перемещается в сторону стереоскопических технологий. Как Sony, так и Panasonic в 2010 году намереваются выпустить домашние стереотелевизоры. В том же году ожидается выход первого диска Blu-ray со стереоскопическим изображением. Если эта технология окажется популярной, то она может отвлечь внимание от соревнования за снижение толщины телевизоров.

LG Display продемонстрирует новую модель в январе на ближайшей международной выставке бытовой электроники CES в Лас-Вегасе.

По материалам: "Открытые системы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!