Главная Новости Досуг Американские ученые придумали мазь от СПИДа
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские ученые придумали мазь от СПИДа

14 января 2010, 09:17
Поделитесь публикацией:
Американские ученые придумали мазь от СПИДа

Она будет эффективно защищать от опасного для жизни вируса

Группа американских ученых обнаружила молекулу, способную блокировать передачу вируса иммунодефицита человека, который приводит к развитию заболевания СПИДом. Исследователи сообщают, что его в будущем можно будет использовать в форме наружной мази с целью предотвращения инфицирования опасным для жизни вирусом.

Ученые уже давно установили, что после проникновения вируса ВИЧ в организм человека, он стремится закрепиться в нем. Протеин, содержащийся в мужской семенной жидкости — спермовый усилитель вирусного заражения, или SEVI — делает вирус в 100 тысяч раз более заразным, усиливая способность ВИЧ прикрепляться с белым кровяным тельцам, что разрушает иммунную систему носителя.

Американские исследователи из Института вирусологии и иммунологии им. Гладстона в Сан-Франциско обнаружили, что молекула, называемая сурфен, может нарушать работу SEVI.

- Сурфен является одновременно противовоспалительным и антибактериальным агентом. Он предотвращает инфекцию путем связывания себя с вирусом СПИДа и клетками крови, подверженными нападению, — говорит Уорнер Грин, директор института.

Ранее исследовательская работа в области разработки бактерицидных средств — кремов и гелей, содержащих агенты анти-ВИЧ, которые обычно используются в качестве профилактики заражения при сексуальных отношениях — не принесла успеха, и этот метод не зарекомендовал себя как достаточно эффективная мера в борьбе с распространением вируса СПИДа. Однако теперь Грин надеется, что сурфен даст исследователям шанс на успех.

- Я думаю, что концепция использования агентов, которые воздействуют не только на сам вирус, но и на те факторы в самом организме, которые увеличивают шансы заражения, может привести к весьма эффективному терапевтическому результату, — рассказывает профессор.

Автор: Анатолий БЕЛЕВЦЕВ

По материалам: Экспресс-газета  

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!