Главная Новости Досуг Одна из самых дорогих пряностей в мире возвращает зрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Одна из самых дорогих пряностей в мире возвращает зрение

11 февраля 2010, 12:30
Поделитесь публикацией:
Одна из самых дорогих пряностей в мире возвращает зрение

Профессор Сильвия Бисти из Сиднейского Университета решила "докопаться" до самой сути шафрана. По ее мнению, в этой пряности может содержаться ключ к прозрению, в прямом смысле слова, для многих пожилых людей, — сообщает "Telegraph".

Ценные свойства шафрана известны давно. Однако, в основном, его признавали в качестве отличного антиоксиданта. До исследований профессора Бисти никто не изучал свойства шафрана в отношении зрения.

По мнению профессора Сильвии Бисти, шафран может влиять на гены, которые регулируют содержание кислот жирного ряда в клеточной оболочке, делая зрительные клетки более эластичными. Также он улучшает кислородный обмен и препятствует отмиранию клеток.

В ходе проведенных испытаний одной группе добровольцев давались в течение трех месяцев пилюли, содержащие шафран. После этого — таблетки-пустышки также в течение трех месяцев. Второй группе участников шафран давался в обратном порядке — после "пустышек". По окончании испытаний всех участников протестировали на обычной оптометрической таблице. Улучшения были на лицо: кто-то смог прочесть на один-два ряда ниже своей нормы, а к кому-то вообще вернулось зрение.

Однако приходится констатировать: у всех пациентов наблюдалось улучшение зрения, пока они принимали шафрановые пилюли. Как только они прекращали их принимать, эффект быстро пропадал.

Несмотря на это, исследователь не сдается и сейчас проводит дополнительные испытания. Их зада — изучить способность шафрана лечить генетические заболевания глаза, такие как ретинит, который может вызывать пожизненную слепоту в раннем возрасте.

Хочется добавить, что шафран является одной из самых дорогих специй в мире. Поэтому такое лечение вряд ли будет общедоступным, не зависимо от результатов эксперимента.

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!