Главная Новости Досуг Микко Хирвонен стал победителем на первом этапе Чемпионата мира по ралли (WRC)

Микко Хирвонен стал победителем на первом этапе Чемпионата мира по ралли (WRC)

16 февраля 2010, 11:22

Микко Хирвонен одержал победу на первом этапе Чемпионата мира по ралли (WRC) в Швеции, 14 февраля. Хирвонен, выступающий за заводскую команду Ford, на 42,3 секунды опередил своего главного конкурента, Себастьена Леба из Citroen.

Третьим на Ралли Швеции финишировал напарник Хирвонена Яри-Матти Латвала — он проиграл лидеру минуту и 15 секунд. Четвертым стал Данни Сордо из команды Citroen, а пятым — Себастьен Ожье из Citroen Junior.

Другой гонщик "молодежной" команды Citroen, чемпион "Формулы-1" Кими Райкконен, несмотря на вылет в первый день гонки сумел закончить дистанцию, однако проиграл лидеру более 37 минут, и классифицирован только 30-м в общем зачете.

Неудачно провел гонку и двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм. Швед, выступавший на Focus RS WRC команды Stobart, из-за проблем с электрикой потерял на шестом допе около 10 минут, однако смог продолжить борьбу. На трассе Гронхольм проигрывал лидерам, и завершил выступление на 21-м месте, отстав от Хирвонена на 20 минут. Тем не менее, Маркус сумел выиграть свой любимый скоростной спецучасток Саген.

В новом классе S-WRC, в котором выступают автомобили класса Super2000, победу одержал Пи-Джи Андерссон на Skoda. Швед доминировал на протяжении всей дистанции, и смог опередить не только всех конкурентов в своей категории, но и многих гонщиков WRC, финишировав 10-м в общем зачете.

Вторым на автомобиле этого класса стал норвежец Андреас Миккельсен, но он не был официально зарегистрирован в категории, и очки за второе место достались Янни Туохино на Ford Fiesta S2000. Третье время показал победитель прошлогоднего юниорского класса J-WRC Мартин Прокоп, также выступавший на новой Fiesta. Он проиграл победителю категории более трех минут.

В классе P-WRC победителем стал Патрик Флодин на Subaru Impreza. Швед более минуты выиграл у финишировавшего вторым Андерса Грондаля, также выступавшего на Subaru. Чемпион прошлого года, Арминдо Араужо на Mitsubishi Lancer Evo X, закончил гонку третьим, проиграв Флодину более пяти минут.