Главная Новости Досуг Цены на сахар в Украине снизились на 50-70 копеек за килограмм
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на сахар в Украине снизились на 50-70 копеек за килограмм

26 февраля 2010, 07:49
Поделитесь публикацией:
Цены на сахар в Украине снизились на 50-70 копеек за килограмм

Как объяснили эксперты, цены снизились по трем причинам: первая — пошел по квотам ВТО 2009-2010 года импортный тростниковый сырец, его уже завезено около 50 тыс. т или порядка 15% от квот, вторая — спал ажиотаж среди покупателей, третья — после возбуждения Антимонопольным комитетом расследования о необоснованном росте розница слегка сбросила цены.

Глава Ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук прогнозирует, что с учетом импорта (267 тыс. т) и ежемесячного потребления (150 тыс. т) сахара хватит до нового сезона, поэтому до мая цены останутся стабильными. Лишь в июне возможен рост на 1-1,5 гривен.

"Справедливая цена сахара — 9-9,20 гривен, но к маю, когда наш сахар почти закончится, возможен скачок до 12 гривен", — прогнозирует директор информкомпании "ПроАгро" Николай Верницкий.

Аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник считает, что импортные поставки позволят удержать цены в рознице на уровне 10-11 гривен за кг, а к лету будет 12 гривен и выше: "Дешевого сахара взять неоткуда — в мире его дефицит. Оптовые поставки идут по 5,5-5,6 тыс./тонна, поэтому уменьшить цену в рознице ниже 9 гривен можно только административными методами".

По материалам: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!