Главная Новости Досуг В «Википедии» появится видео
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Википедии» появится видео

21 марта 2010, 15:04
Поделитесь публикацией:
В «Википедии» появится видео

Новый проект призван помочь пользователям загружать видеофайлы в популярную энциклопедию и тем самым существенно разнообразить ее контент.

Запустился проект с длинным, но объясняющим все названием — "Давайте добавим видео в Wikipedia". Суть его проста и ясна: помочь пользователям загружать и смотреть видео в крупнейшей общедоступной онлайновой энциклопедии.

Видео, загружаемое на Wikipedia, должно быть качественно снятым, небольшим (до 100 МБ) и энциклопедичным. Последнее расшифровывается следующим образом. Каждое видео должно относиться к одному из трех типов. Либо это "моментальный снимок" — ролик продолжительностью не более 30 секунд, демонстрирующий конкретное действие. Пример — смена сигналов светофора. Либо — видеопредставление, демонстрирующее определенный процесс (музыкант, исполняющий описываемую в статье песню, дерущиеся животные). Третий вариант — "обзорное" видео, демонстрирующее какой-либо объект в подробностях. К этой категории относится, например, выполненная со всех сторон съемка архитектурного памятника. Желательно не комментировать видео словами: это позволит использовать его в статьях Wikipedia на всех языках.

Благодаря новому проекту, чтобы опубликовать видео в Wikipedia, нужно осуществить четыре шага, из которых один сложный и три простых. Первый — сложный — съемка видео. Второй — конвертирование в открытый формат OGG. Третий — включение возможности загружать видео на странице настроек Wikipedia. Четвертый — с использованием специальной кнопки "загрузить видео".

Загружаемые ролики должны распространяться под лицензией Creative Commons. Видео на страницах Wikipedia отображается с применением технологии HTML5 и его можно просматривать в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox. Пользователи других браузеров тоже увидят видеофайлы — при помощи специального Java-приложения.

Автор: Николай Двас

По материалам: "RUformator"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!