Главная Новости Досуг Гондурас закрывает посольство Бразилии, Селайя «останется на улице или будет предпринята операция по его аресту»
commentss НОВОСТИ Все новости

Гондурас закрывает посольство Бразилии, Селайя «останется на улице или будет предпринята операция по его аресту»

28 сентября 2009, 07:09
Поделитесь публикацией:
Гондурас закрывает посольство Бразилии, Селайя «останется на улице или будет предпринята операция по его аресту»

"Правительство де-факто" Гондураса заявило, что посольство Бразилии в этой стране утратит свой дипломатический статус через 10 дней, хотя и отвергло возможность силовой операции для ареста находящегося на его территории законного президента Гондураса Мануэля Селайи.

Как заявил глава МИД нынешних гондурасских властей Карлос Лопес, отношения с Бразилией фактически разорваны накануне, и указал на необходимость вывода дипломатического персонала Бразилии с территории Гондураса.

Лопес отметил, что посольство Бразилии утратило статус после того, как Гондурас накануне объявил о решении отозвать свой персонал из представительства в Бразилии.

Как указал глава МИД, именно Бразилия в недалеком прошлом (после путча 28 июня) разорвала отношения с гондурасскими властями, не признав их в качестве законного правительства.

Решение властей Гондураса не означает, что Селайя "останется на улице или будет предпринята операция по его аресту", — указал Лопес.

Он напомнил, что нынешнее гондурасское правительство "в качестве доброго жеста" выделило 10 дней для того, чтобы Бразилия определила статус свергнутого президента Гондураса, который с прошлого понедельника находится на территории бразильского посольства в качестве "гостя".

Лопес заверил, что действия нынешних властей Гондураса являются ответной мерой. "Если наше представительство в Бразилии не признается и мы его закрываем, то и бразильский дипперсонал должен покинуть нашу страну", — отметил глава МИД "правительства де-факто" Гондураса.

В свою очередь, бразильские власти отказались подчиниться требованию временного правительства Гондураса во главе с Роберто Мичелетти определить статус свергнутого президента страны Мануэля Селайи в течение десятидневного срока.

Лидер Бразилии Луис Игнасио Лула да Сильва заявил, что посольство охраняется международным законодательством, подчеркнув, что Бразилия "не подчинится ультиматуму, выдвинутому организаторами переворота".

Между тем, "правительство де-факто" Гондураса на 45 дней приостановило действие конституционных гарантий для населения страны. Как говорится в декрете, обнародованном в воскресенье, на этот срок, в частности, ограничиваются права граждан на свободу передвижения и волеизъявления, запрещаются общественные мероприятия.

Кроме того, временное правительство Гондураса отказалось принять послов из Мексики, Аргентины, Венесуэлы и Испании, которые в знак протеста против государственного переворота покинули ранее страну.

Также в международном аэропорту столицы Гондураса Тегусигальпы в воскресенье, 27 сентября, были задержаны пятеро представителей Организации американских государств (ОАГ) .

Напомним, Селайя, свергнутый с поста президента Гондураса в результате военного переворота в июне этого года, тайно вернулся в страну в понедельник, 21 сентября, и с тех пор находится в здании посольства Бразилии в Тегусигальпе.

По материалам русской службы Би-Би-Си, "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!