Главная Новости Досуг Украинцы могут въезжать в Россию без отметки в загранпаспорте
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы могут въезжать в Россию без отметки в загранпаспорте

1 октября 2009, 09:25
Поделитесь публикацией:
Украинцы могут въезжать в Россию без отметки в загранпаспорте

Украинские пограничники при пересечении украинско-российской границы могут не ставить соответствующую отметку пограничной службы в загранпаспорты сограждан, а только в миграционную карту. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заведующий консульским отделом при Посольстве Украины в РФ Владимир Саенко.

По словам Саенко, о данном нововведении проинформированы пограничные службы Украины.

"Мы сейчас приняли, согласно нашему внутреннему законодательству, что наши работники пограничной службы могут не проставлять. Я недавно возвращался из Киева, и сам был участником. Можно не проставлять. Но в миграционную карту обязательно", — сказал Саенко. При этом он уточнил, что это касается граждан Украины.

Также Саенко добавил, что никаких отметок во внутренние паспорта граждан ставить нельзя, чтобы не превращать их в недействительные. В противном случае граждане должны обратиться с письменной жалобой в консульство. "Конкретно — Иванов Иван Иванович, такого-то числа, при пересечении такой-то границы", — объяснил он.

Также он добавил, что на консульских консультациях в Киеве 24-25 сентября этот вопрос пока что не поднимался, потому что конкретных примеров не было, хотя раньше такие случаи и были.

"Наши пограничники знают, что во внутренние паспорта ставить нельзя", — сказал он.

Однако при пересечении как со внутренним, так и с заграничным паспортом необходимо заполнять миграционную карту. "Внутренние и заграничные паспорта — обязательно оформляется миграционная карта. Она обязательна для граждан Украины, въезжающих на территорию РФ, как и для граждан РФ, въезжающих на территорию Украины. Для того чтобы было видно, когда он въехал, и когда будет выезжать", — сообщил Саенко.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!