Главная Новости Досуг Киев уже далеко не самый зелёный город Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев уже далеко не самый зелёный город Европы

8 апреля 2010, 09:46
Поделитесь публикацией:
Киев уже далеко не самый зелёный город Европы

На сегодня на территории Киева обеспеченность зелеными зонами общего пользования составляет всего 14 кв.м. на жителя, что меньше нормативов и уступает среднеевропейской норме — 25 кв.м. Об этом в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил и.о. начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации Сергей Броневицкий.

Вместе с тем, по его словам, если говорить об общем балансе территорий города по Генеральному плану и учитывать зеленые зоны общего пользования (парки, скверы, придомовые территории), а также лесопарковые зоны и рекреационные территории, то их удельный вес в общей площади города составляет 52%.

"Поэтому Киев даже по европейским меркам может считаться зеленым городом, где общий баланс зеленых территорий превышает половину территории города", — отметил чиновник.

С.Броневицкий также подчеркнул, что в концепции Генплана большое внимание уделяется проблеме увеличения зеленых зон общего пользования.

"Мы планируем пойти по пути создания так называемых буферных парков — то есть благоустроить территории лесопарковых зон, которые прилегают к жилым массивам. Уже есть распоряжение мэра города, в котором оговорено 18 подобных территорий. В бюджет города на 2010 год закладываются необходимые средства "Киевзеленстрою" на разработку документации и на выполнение работ по обустройству этих буферных парков", — заявил чиновник.

Он также отметил, что особое внимание будет уделяться наличию зеленых насаждений на придомовых территориях и увеличению их количества.

За матеріалами: ЛІГАБізнесІнформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!