Главная Новости Досуг Ирландка составит конкуренцию Тони Блэру за кресло президента ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирландка составит конкуренцию Тони Блэру за кресло президента ЕС

6 октября 2009, 11:19
Поделитесь публикацией:
Ирландка составит конкуренцию Тони Блэру за кресло президента ЕС

Экс-глава Ирландии Мэри Робинсон, ставшая в истории своей страны первой женщиной-президентом, может занять пост первого президента Евросоюза, сообщила брюссельская радиостанция "Контакт".

"Имя Мэри Робинсон упоминалось. Я очень этому рада", — приводит радиостанция слова заместителя председателя Еврокомиссии Маргот Вальстрем.

Введение поста президента ЕС, который будет избираться сроком на 2,5 года, предусмотрено Лиссабонским договором, новым базовым документом, в котором прописаны принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС.

Однако для вступления в силу Лиссабонского договора, в поддержку которого на повторном референдуме 2 октября в Ирландии высказалось около 70% жителей страны и который, таким образом, ратифицировали все 27 стран-членов ЕС, требуются еще подписи под ратификационными документами президентов Польши и Чехии.

Пока неясно, когда они утвердят уже ратифицированный парламентами своих стран договор.

Ожидается, что к формальному обсуждению кандидатур на пост первого президента ЕС лидеры 27 стран-членов этой региональной организации приступят в ходе предстоящего во второй декаде октября в Брюсселе планового саммита ЕС.

Как уже сообщалось, другими потенциальными кандидатами на пост первого президента ЕС наблюдатели называют экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, а также действующих глав правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клода Юнкера и Яна Петера Балкененде.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!