Главная Новости Досуг С мусульман в Италии могут принудительно снять паранджу
commentss НОВОСТИ Все новости

С мусульман в Италии могут принудительно снять паранджу

8 октября 2009, 01:02
Поделитесь публикацией:
С мусульман в Италии могут принудительно снять паранджу

Вторая по значению правящая партия Италии Лига Севера предлагает законодательно запретить ношение паранджи на Апеннинах.

Парламентарии Лиги Севера подготовили законопроект, призванный изменить закон 1975 года О защите общественного правопорядка и идентификации людей, в котором говорится о запрете на "немотивированное" использование касок и других вещей, которые смогли бы затруднить возможность узнать человека.

Как сообщает агентство АНСА, представители итальянской партии предлагают добавить в список вещей, которые мешают "узнаванию человека" и потому их нельзя носить на публике, "одежду, надеваемую по религиозным соображениям". То есть, паранджу.

"Мы не расисты и не имеем ничего против мусульман, но закон должен быть одинаковым для всех", заявил представитель Лиги Севера. Депутаты партии заявляют также, что Коран ничего не говорит о ношении паранджи: "Мы всего лишь хотим внести ясность для того, чтобы все были узнаваемы в общественных местах".

Документ, подготовленный Лигой Севера, не меняет санкций, которые предусматриваются законом 1975 года за ношение одежды, мешающей идентификации человека: арест сроком от одного до двух лет и штраф от тысячи до двух тысяч евро.

Против поправок выступила итальянская оппозиция, которая считает, что предложения "ущемляют религиозную свободу, а призывы к соблюдению правопорядка — абсолютно надуманы".

Напомним, в июне президент Франции Николя Саркози, выступая перед французскими парламентариями, заявил, что паранджа унижает достоинство женщин и "делает их подневольными". Кроме того, он поддержал идею создания парламентской комиссии, чтобы решить, стоит ли вводить запрет на публичное ношение паранджи.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!