Главная Новости Досуг На Черкасчине памятник маленькому Тарасу Шевченко стал жертвой вандалов
commentss НОВОСТИ Все новости

На Черкасчине памятник маленькому Тарасу Шевченко стал жертвой вандалов

14 октября 2009, 01:23
Поделитесь публикацией:
На Черкасчине памятник маленькому Тарасу Шевченко стал жертвой вандалов

В селе Шевченково (Черкасская область) вандалы повредили памятник маленькому Тарасу Шевченко, который пасет ягненка, передает "Газета по-українськи".

Как стало известно, неизвестные сломали в памятнике ногу металлическому ягненку.

"Мне позвонили работники музея. Говорят, ягненка сломали в ночь на вторник. Тарас стоит, а ягненок лежит без ноги сбоку. Ее перебили", — рассказывает сельский председатель 53-летний Михаил Падзина.

Местные говорят, что воры хотели сдать ягненка в утиль. Увидели, что памятник не из бронзы, и бросили. Сельский председатель допускает, что монумент повредили туристы.

"Каждый, кто приезжал, пытался усесться ягненку на спину и сфотографироваться. Отполировали спину до блеска. Сначала ягненок был бронзовым. Несколько лет назад его выломали и украли. Воров не нашли. Вместо этого установили другого — из менее ценных сплавов", — прибавил сельский председатель.

С трех сторон при въезде в село Шевченково по распоряжению Министерства культуры установили памятники. Со стороны Вильшаны — маленький Тарас Шевченко лежит, опершись на руку, и что-то пишет в тетради. Со стороны Звенигородки установлен барельеф Шевченковой хаты. Вандалы изувечили лишь памятник с ягненком. По словам сельского председателя, памятник вскоре восстановят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!