Главная Новости Досуг Молдова ввела запрет на экспорт наливом дистиллятов вина и коньяка сроком выдержки 6 лет и более
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова ввела запрет на экспорт наливом дистиллятов вина и коньяка сроком выдержки 6 лет и более

14 октября 2009, 03:02
Поделитесь публикацией:
Молдова ввела запрет на экспорт наливом дистиллятов вина и коньяка сроком выдержки 6 лет и более

Молдова запретила экспорт наливом винных дистиллятов и коньяка со сроком выдержки 6 лет и более, сообщили "РБК" в молдовском правительстве. Это предусматривают поправки в закон о винограде и вине, которые одобрил парламент Молдовы.

Как сообщил председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодорогло, экспорт наливом винных дистиллятов и коньяка разрешается только при условии, что срок их выдержки не превышает 5 лет, поскольку такие дистилляты составляют около 85% от общего объема нереализованных коньячных и винных дистиллятов, имеющихся у 15 винно-коньячных предприятий. В частности, винные и коньячные дистилляты со сроком выдержки до 3 лет составляют 36% от общего объема запасов, а со сроком выдержки от 3 до 5 лет — 49%. Объем выдержки дистиллятов для производства коньяка выдержки 6 и более лет составляет 15%. Для сохранения качества продукции и репутации Молдавии как производителя качественных коньяков экспорт коньячных и винных дистиллятов со сроком выдержки 6 лет и более запрещен.

Напомним, ранее Молдова аннулировала введенные прежними властями ограничения на экспорт винных и коньячных дистиллятов и коньяка наливом и заявила о намерении создавать совместные предприятия по производству коньяка в России, Белоруссии, на Украине и в других странах.

По оценке Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, отмена указанных ограничений приведет к увеличению экспорта винных и коньячных дистиллятов и купажа коньяка наливом на рынки России, Белоруссии, Украины и других стран, улучшению финансово-экономической ситуации на винодельческих предприятиях, занимающихся производством коньяка. Это позволит также сократить запасы вина в Молдове путем перенаправления части его объемов, предназначенных для потребления, на дистилляцию с целью получения коньячных дистиллятов.

В настоящее время у производителей Молдовы имеются запасы винных и коньячных дистиллятов и купажа коньяка наливом общей стоимостью около 200 млн долл. Кроме того, в настоящее время в Молдове остаются нереализованными более 20 млн декалитров вина, из них в этом году страна сможет экспортировать не более 4 млн дал. Половина имеющихся запасов вина урожая предыдущих лет не может экспортироваться и должна быть переработана на винные и коньячные дистилляции для последующего экспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!