Главная Новости Досуг В рейтинге «процветающих стран» Украина оказалась выше всех стран СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

В рейтинге «процветающих стран» Украина оказалась выше всех стран СНГ

28 октября 2009, 09:11
Поделитесь публикацией:
В рейтинге «процветающих стран» Украина оказалась выше всех стран СНГ

В списке благосостояния Украина среди 104 стран мира поднялась с 68-го на 61-е место. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга, опубликованного исследовательским институтом Legatum, передают "Экономические известия".

Оценка благосостояния в стране производилась на основании девяти критериев. Составители рейтинга оценивали государства по возможностям зарабатывания денег, легкости открытия бизнеса и монетизации идей, развитию демократии, качеству образования, уровню медобслуживания, безопасности, эффективности правительства, наличию свобод выбора и крепости социальных связей.

Украину международные эксперты поставили на 61-е место по уровню благосостояния рядом с Индонезией. Только по двум из девяти критериев наша страна получила плохие оценки. Комфортно жить украинцам мешает слабость государственной власти: лишь 19% населения верит в честность выборов и лишь 17% удовлетворены справедливостью судебной системы.

Также для удовлетворенности жизнью нам не хватает прочности социальных связей. Только четверть украинцев чувствуют, что могут доверять друг другу. Лишь 27% граждан нашей страны окажут помощь незнакомцу, и лишь около 5% населения жертвуют деньги на благотворительность, что является одним из пяти наихудших показателей в мире.

Тем не менее в Украине, по мнению экспертов, живется комфортнее, чем в любой другой стране СНГ. Россия, опережавшая нашу страну в предыдущем рейтинге благосостояния, спустилась на 12 позиций и занимает 69-ю строчку вместе с Турцией. Казахстан оказался на 76-м месте, Молдова — на 78-м, Беларусь — на 85-м.

Согласно сводной оценке, в 2009 году комфортнее всего живется в скандинавских странах. Первые пять мест рейтинга заняли Финляндия, Швейцария, Швеция, Дания и Норвегия. В десятку наиболее комфортных для проживания стран также попали Австралия, Канада, Голландия, США и Новая Зеландия. Хуже всего люди себя чувствуют в Зимбабве, где зафиксирована рекордная инфляция в миллионы процентов, а также в Судане и Йемене.

"Согласно нашему индексу, истинное процветание зависит не только от денег. У многих азиатских наций заложен хороший экономический фундамент, но населению не хватает свободы волеизъявления",— комментирует вице-президент Legatum Institute Килльям Инбонден.

В азиатском регионе лидирует демократическая Япония (16-е место). Следом за ней идут Гонконг (18-е), Сингапур (23-е) и Тайвань (24-е). Китай, несмотря на экономический рост, довольствуется 75-й строчкой из-за полицейской политики.

Исследователи отмечают, что Украина в нынешнем рейтинге вырвалась вперед не благодаря какому-либо прогрессу, а вследствие изменения системы подсчета. Ранее институт оценивал уровень благосостояния только по двум параметрам: экономической конкурентоспособности страны и ее относительной пригодности для проживания.

Напомним, в 2008 году Украина была на 68 месте по "индексу процветания" в мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!