Главная Новости Досуг На Тернопольщине прогрессирует пневмония. Уже почти 300 больных
commentss НОВОСТИ Все новости

На Тернопольщине прогрессирует пневмония. Уже почти 300 больных

29 октября 2009, 10:21
Поделитесь публикацией:
На Тернопольщине прогрессирует пневмония. Уже почти 300 больных

Ситуацию с вирусной пневмонией можно охарактеризовать как достаточно сложную, потому что увеличивается количество больных. Об этом 28 октября вечером в эфире "5 канала" заявил начальник Главного управления здравоохранения в Тернопольской области Богдан Коныськив.

"Уже госпитализировано с этой болезнью 262 человека, из них в тяжелом состоянии — 16. Среди пораженных есть 18 детей в районах и 70 — в г. Тернополь", — рассказал он.

По словам Оныськива, лечебные заведения работают в усиленном режиме: "Мы развернули дополнительное количество кроватей. Научные работники медицинского университета выехали в районы для консультаций больных. Сегодня к нам прибыла группа специалистов из столицы".

Также Оныськив подтвердил, что все умершие тернопольчане были больны пневмонией (воспаление легких). "Всем десяти проводилось патолого-анатомическое исследование. Восьмерым делали вскрытие, еще двух, которые умерли дома, осмотрели судмедэксперты. Всем установлен диагноз пневмония", — отметил врач.

Он заметил, что смертность от пневмонии была и в прошлом году, но в настоящий момент отличается возрастной ценз и число умерших за короткий срок.

"В прошлом году от заболевания органов дыхания умер 31 человек за трехмесячный срок, а в этом году 20 через две недели", — отметил Оныськив.

Главной причиной смертей медик считает то, что пациенты поздно обращались за медицинской помощью, — на 5-й и 6-й день. По его словам, они находились дома, занимались самолечением и уже поступали в таком состоянии, что спасти их было очень трудно. Другой причиной смертности назвал инфекционный фактор.

"Пока еще мы имеем роста показателей. Если взять протекание классических и респираторных инфекций, то к концу недели ожидаем спад", — прибавил он.

По материалам ЗИК, Gazeta.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!