Главная Новости Досуг Россияне будут покупать бензин по справедливой цене, но через пять лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне будут покупать бензин по справедливой цене, но через пять лет

15 апреля 2010, 09:37
Поделитесь публикацией:
Россияне будут покупать бензин по справедливой цене, но через пять лет

Справедливая, конкурентная цена на бензин в России появится нескоро – не ранее чем через пять лет. Такое мнение высказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Я бы очень мечтал, чтобы это было завтра или послезавтра, но думаю, что нескоро", – сказал Артемьев, выступая в среду на правительственном часе в Совете Федерации. При этом он отметил, что если ФАС соответствующим образом оформит свое предложение о запрете совмещения оптовой и розничной продажи топлива одной компанией и законодатель поддержит его, то справедливая цена на бензин может появиться в России через пять лет.

По данным антимонопольного ведомства, сейчас более чем в 50 субъектах РФ доля вертикально-интегрированных нефтяных компаний на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем составляет 50-60%. "Роснефть" доминирует в 15 регионах, "ЛУКОЙЛ" – в 11 регионах, третье место у "Сургутнефтегаза" (четыре региона), четвертое делят ТНК-ВР и "Газпром нефть" (по три региона). В 20 регионах доминируют независимые игроки.

Артемьев добавил, что благодаря штрафам, которые накладывает его ведомство на нефтяные компании, цена на топливо держится на относительно низком уровне. "Смею вас уверить: если бы этого не было, то бензин в России стоил бы 28 руб.", – сказал глава ФАС сенаторам. Напомним, что, согласно данным Росстата, средняя цена бензина в России на 5 апреля составила 21,31 руб. за литр.

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!