Главная Новости Досуг Круглый стол «Комментариев»: медицинскую реформу затормозит нехватка главврачей
commentss НОВОСТИ Все новости

Круглый стол «Комментариев»: медицинскую реформу затормозит нехватка главврачей

10 ноября 2009, 18:21
Поделитесь публикацией:
Круглый стол «Комментариев»: медицинскую реформу затормозит нехватка главврачей

Министерство здравоохранения подготовило и обсудило на уровне Кабинета Министров законопроект "О медицинском учреждении". Об этом во время круглого стола "Реформирование здравоохранения в Украине", организованном еженедельником Комментарии, сообщил министр здравоохранения Василий Князевич, передает корреспондент "proUA".

По словам министра, новый законопроект предполагает более полную экономическую самостоятельность больниц и поликлиник.

Вместе с тем другие участники круглого стола отметили, что в Украине в связи с новыми условиями, не хватит профессиональных главврачей.

Как отметила руководитель проекта ЕС Оксана Абовская, в стране не хватает именно тех руководителей, которые ориентируются не только в медицине, но и в экономике.

"Говорить, что главный врач, который 8-9 лет потратил на приобретение медицинской профессии, может сразу идти управлять – это большое заблуждение. Украина должна подумать над тем, чтобы готовить качественных менеджеров, которые знают и технологии сбережения энергоресурсов, и как мотивировать свой персонал, и как удачно разместить финансовые средства",- сказала Абовская.

Научный директор программ МБА "Современный менеджмент охраны здоровья" Международного института менеджмента Галина Майструк рассказала, что пока образованием такого класса интересуется лишь приватный бизнес.

"Кто наши студенты? Единственный из государственных учреждений — главный врач из Львовской области. Все остальное – частный бизнес.

На 4-ом курсе госинститута существует целый год курс управления здравоохранения. И тем не менее это не основной предмет. Ведь студенты готовятся стать врачами. А потом они вдруг становятся главными врачами. Да, сегодня очень много курсов повышения квалификации. Но готовят там "по той системе". По той, которая была. И которая существует до сих пор...

К примеру у нас есть такой пример – фандрайзинг. И вот наши студенты говорят: "Подождите, это ж благотворительные кассы, которые существуют при больницах?",- рассказала Майструк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!