Главная Новости Досуг Определена дата выборов президента Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Определена дата выборов президента Евросоюза

11 ноября 2009, 10:40
Поделитесь публикацией:
Определена дата выборов президента Евросоюза

Встреча лидеров Евросоюза, на которой будут согласовывать кандидатуры на новые руководящие посты ЕС, в том числе на должность президента ЕС, состоится 19 ноября.

Об этом заявил в интервью британской газете Financial Times премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт, который возглавляет избирательный процесс на руководящие должности в ЕС.

Он подчеркнул, что должность президента ЕС должен занять политик, имеющий в прошлом опыт управления кабинетом министров: "Совершенно ясно, что существует очень узкий круг кандидатов, состоящих из бывших и нынешних премьер-министров".

Говоря о кандидатах на ведущие посты в европейском руководстве, упоминаются экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей и глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер. В списке кандидатов в президенты ЕС политологи называют также бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон.

На пост "министра иностранных дел" ЕС большинство аналитиков прочат действующего главу МИД Великобритании Дэвида Милибэнда.

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!