Главная Новости Досуг Вена вернула Крыму наследие крымских татар, вывезенное во времена второй мировой
commentss НОВОСТИ Все новости

Вена вернула Крыму наследие крымских татар, вывезенное во времена второй мировой

24 декабря 2009, 05:20
Поделитесь публикацией:
Вена вернула Крыму наследие крымских татар, вывезенное во времена второй мировой

Венский этнографический музей вернул Бахчисарайскому ханскому дворцу-музею ряд предметов культурного наследия крымских татар, вывезенных в годы нацистской оккупации Крыма. Об этом сообщила пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа.

Торжественная церемония передачи экспонатов состоялась 21 декабря в Бахчисарае. Всего из Австрии в Крым вернулись 26 музейных предметов — произведений крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, главным образом, образцы крымскотатарской вышивки, ткачества, а также несколько работ крымскотатарских ювелиров. Все эти ценности в послевоенное время оказались в Венском этнографическом музее (Австрия), по инициативе которого в 2008 году и был поднят вопрос о возвращении экспонатов на историческую родину. В переговорах и проведении соответствующих экспертиз принимали участие дипломатические представительства Украины и Австрии, Министерство культуры и туризма, Национальная комиссия по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей при Кабинете Министров, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Венский этнографический музей.

Также в пресс-службе отметили, что передача австрийским музеем экспонатов стала первым случаем возвращения в Крым предметов крымскотатарского культурного наследия, похищенных в годы нацистской оккупации Крыма.

В музейных коллекциях за пределами Крыма поныне остается значительное число таких предметов, перемещенных либо переданных советским руководством из музейного собрания Бахчисарая в 1950-1980-х гг. Бахчисарайский заповедник на протяжении уже нескольких лет ведет работу по их возвращению: из Львовского музея истории религии в Крым возвратились рукописные и старопечатные книги, составлен каталог крымскотатарских книг и рукописей, хранящихся в Российской национальной библиотеке Петербурга.

По материалам "Обком"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!