Главная Новости Досуг В Запорожье завели дело на начальника управления горсовета за выделение земли на территории детсада
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье завели дело на начальника управления горсовета за выделение земли на территории детсада

25 декабря 2009, 00:02
Поделитесь публикацией:
В Запорожье завели дело на начальника управления горсовета за выделение земли на территории детсада

Прокуратура Запорожья возбудила уголовное дело против начальника управления образования и науки городского совета за превышение им власти и служебных полномочий, повлекшее нанесение интересам общины ущерба на сумму свыше 1,8 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Запорожской области, передает УНИАН.

Основанием для возбуждения данного уголовного дела стали результаты проверки соблюдения природоохранного законодательства в ходе уничтожения зеленых насаждений на территории дошкольного учреждения "Ромашка".

"Установлено, что 15 сентября 2009 г. начальник управления образования и науки Запорожского горсовета, действуя умышленно, незаконно и вразрез с действующим законодательством, явно превышая предоставленные ему властные полномочия, заключил с частным предприятием договор, в соответствии с которым горуправление образования предоставило данному предприятию земельный участок площадью 17 тыс. 680 м. кв. на территории детского дошкольного учреждения "Ромашка". При этом 7 тыс. 968 м. кв. — для строительства коттеджей, и весь земельный участок закрепляется за частным предприятием", — сообщает прокуратура.

Результатом заключения этого договора, по данным прокуратуры, стало незаконное проведение строительных работ, а также снятие частным предприятием грунтового покрытия на всем участке и уничтожение на нем зеленых насаждений.

"Поскольку земельный участок, на котором расположен детсад, относится к землям Запорожского горсовета, незаконными действиями начальника управления образования и науки в момент заключения договора Запорожскому горсовету был причинен ущерб на сумму 1 млн. 860 тыс. 600 грн.", — сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данному факту прокуратурой Запорожья возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления образования и науки Запорожского горсовета по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины – "Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия".

Ранее возбужденное уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами частного предприятия по ч. 2 ст. 364 УК Украины объединены с данным делом в одно производство.

Ведется следствие.

Справка. Детское дошкольное учреждение "Ромашка" расположено в правобережной части Запорожья — на территориях "Великого Луга" на протяжении последних лет считающихся наиболее перспективными для застройки коттеджами и уже застроенного коттеджами, в которых проживают семьи ряда руководителей местных промпредприятий, представители руководства областной и городской власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!