Главная Новости Досуг В Киев доставлена Почаевская Икона Божьей Матери
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киев доставлена Почаевская Икона Божьей Матери

14 сентября 2009, 15:56
Поделитесь публикацией:
В Киев доставлена Почаевская Икона Божьей Матери

Икону Божьей Матери привезли в Киев в рамках торжеств по случаю 450-летия ее принесения на Волынь.

Верующие встретили чудотворный образ на Железнодорожном вокзале и крестным ходом пронесли к Киево-Печерской Лавре. Шествие со святыней прошло по центральным улицам столицы. По оценкам правоохранителей, в крестном ходе приняли участие около 10 тысяч человек.

В Киево-Печерской Лавре Почаевскую икону встретили Предстоятель Украинской православной церкви Митрополит Владимир и духовенство. Перед Успенским собором отслужили молебен, после которого икону перенесли в Трапезный храм, где все желающие могли приложиться к ней.

По окончании молебна, в своем обращении к присутствующим, Митрополит Владимир выразил надежду, что пребывание Почаевской иконы Божией Матери в разных уголках Украины поможет преодолеть церковный раскол и объединит украинский народ.

"Сегодня Сама Царица неба и земли прибыла в Киев, чтобы вместе с нами прославить Ее сына и помолиться друг за друга. У нас есть Матерь Божия, у нас и есть чудотворная сила, которую Ей дал Господь", сказал Митрополит Владимир.

Около полуночи в Трапезном Храме состоялась литургия с молебном и чтением акафиста Почаевской иконе Божьей Матери. Этой же ночью бесценную реликвию перенесли в Храм Всех святых, который находится на месте строительства кафедрального собора Христова Воскреcения на Железнодорожном шоссе, 3, станция метро Лыбидская.

Как сообщили в пресс-офисе УПЦ, ежедневно в 9:00 в этом храме будет начинаться Божественная литургия, после которой перед Почаевской иконой Божьей Матери будут служить молебен. Также молебен с акафистом Пресвятой Богородице будут служить в 14:00, 16:00, 18:00. Икона пробудет в Киеве до 21 сентября.

22 сентября чудотворную икону повезут в Канаду, где к ней смогут приложиться верующие в Торонто, Монреале, Оттаве, Ванкувере, Калгари, Эдмонтоне, Риджайне и Виннипеге.

11 октября Почаевская икона вернется в Киев в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, а с 15 октября начнется Всеукраинский крестный ход по Украине. Перед тем, как вернуться в Почаев, святыня побывает в Москве.

Как сообщалось ранее, 13 сентября в Киев с Волыни прибудет одна из наиболее почитаемых святынь православного мира — Почаевская икона Божьей Матери.

 

По материалам: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!