Главная Новости Досуг Кроме награды лауреата Нобелевской премии лишили еще и общения с сестрой
commentss НОВОСТИ Все новости

Кроме награды лауреата Нобелевской премии лишили еще и общения с сестрой

29 декабря 2009, 12:37
Поделитесь публикацией:
Кроме награды лауреата Нобелевской премии лишили еще и общения с сестрой

Иранские спецслужбы задержали сестру лауреата Нобелевской премии мира 2003 года Ширин Эбади, у которой ранее власти конфисковали престижную награду, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Франс Пресс.

"Моя сестра доктор Нушин Эбади была арестована у себя дома в 21.00 по местному времени (19.30 мск) 28 декабря (в понедельник) четырьмя представителями спецслужбы, затем ее отправили в тюрьму", — цитирует агентство слова Ширин Эбади.

Также лауреат Нобелевской премии мира отметила, что "не имеет представления, где именно содержат ее (сестру) и почему ее арестовали".

"Моя сестра не занимается никакой политической деятельностью, и ее арест — это попытка надавить на меня, чтобы я прекратила свою деятельность по защите прав человека", — подчеркнула Ширин Эбади.

Как отмечает агентство, заявление Эбади об аресте ее сестры было опубликовано на сайте Rahesabz, принадлежащем иранской оппозиции.

Ширин Эбади получила Нобелевскую премию мира в 2003 году за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране. В конце ноября западные СМИ сообщали, что медаль и диплом нобелеата, а также некоторые другие вещи Эбади были изъяты иранскими властями из банковского хранилища. Причиной этого стала позиция иранской налоговой службы, полагающей, что правозащитница не заплатила налог с денежной составляющей врученной ей премии в размере более миллиона долларов. Сама правозащитница настаивала, что подобные награды по иранскому законодательству налогом не облагаются.

В начале декабря иранские власти вернули правозащитнице конфискованные медаль и диплом Нобелевской премии мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!