Главная Новости Досуг Возвращение Гаити к жизни может занять 25 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Возвращение Гаити к жизни может занять 25 лет

22 января 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Возвращение Гаити к жизни может занять 25 лет

Восстановление Гаити после потрясшего страну разрушительного землетрясения может занять по меньшей мере четверть века. С таким заявлением выступила посол этой страны в Испании Йолетт Азор-Шарль, сообщает "Интерфакс".

"Сначала я говорила, что на это потребуется 10 лет. Но после анализа масштабов разрушений я пришла к выводу, что на восстановление понадобятся не менее 25 лет", — заявила дипломат.

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил тем временем, что жители гаитянской столицы Порт-о-Пренса в буквальном смысле борются за выживание. В условиях нехватки воды и продовольствия нервы у людей на пределе. Для многих жителей Порт-о-Пренса ситуация поистине катастрофическая, указывает МККК.

"Доступ к временным укрытиям, санитарным сооружениям, питьевой воде, продовольствию и медицинской помощи по-прежнему крайне ограничен. Несмотря на масштабную помощь клиникам и больницам со стороны гуманитарных организаций, многие медицинские учреждения в Порт-о-Пренсе все еще испытывают дефицит персонала и нехватку медикаментов", — заявил глава миссии МККК в Гаити Риккардо Конти.

Красный Крест отмечает, что улицы столицы запружены людьми, забиты самодельными палатками и кучами горящего мусора. Для многих жителей дальнейший поиск тел погибших потерял всякий смысл. На немногих работающих бензоколонках выстраиваются длинные очереди. Вооруженные охранники и полиция стараются регулировать поток покупателей, но удается им это с большим трудом.

Через неделю после землетрясения ситуация в области здравоохранения и санитарии в стихийно организованных лагерях становится крайне опасной. В условиях отсутствия какой бы то ни было инфраструктуры подавляющее большинство жителей спит на улицах, имея крайне ограниченный доступ к туалетам и питьевой воде.

"Мы должны в кратчайшие сроки обеспечить потребности людей в питьевой воде и санитарных сооружениях, если мы хотим минимизировать риск возникновения вспышки инфекционных заболеваний", — подчеркнул Конти.

Представители МККК на месте говорят, что на улицах продают овощи и фрукты, но покупателей немного, потому что никто из жителей не может себе позволить приобрести продовольствие. Цены на хлеб за последнюю неделю выросли вдвое.

Те, у кого достаточно денег, уезжают. Автобусы забиты до отказа. Люди покидают город. По сообщениям, в районе границы с Доминиканской Республикой скопились жители Порт-о-Пренса, которые пытаются выбраться из страны. Американцы гаитянского происхождения выстраиваются перед посольством США в попытке покинуть Гаити, отмечает МККК.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!