Главная Новости Досуг Смертница забрала с собой 13 паломников-шиитов в Багдаде
commentss НОВОСТИ Все новости

Смертница забрала с собой 13 паломников-шиитов в Багдаде

1 февраля 2010, 12:55
Поделитесь публикацией:
Смертница забрала с собой 13 паломников-шиитов в Багдаде

Жертвами теракта, совершенного в понедельник в Багдаде террористом-смертником, стали 13 человек, 38 получили ранения, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в МВД Ирака.

По данным источника, взрыв прогремел в одном из северных пригородов иракской столицы, где паломники, направлявшиеся в священный для шиитов город Кербела, остановились на отдых.

Как отмечает агентство Франс Пресс, взрывное устройство привела в действие женщина.

Сотни тысяч шиитов направляются в эти часы в город Кербела в 110 километрах к югу от Багдада, чтобы принять участие в религиозных церемониях "Аль-Арбаин". Эти церемонии проводятся на 40-й день после Ашуры — годовщины убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда.

Имам Хусейн был убит в 680 году в сражении с воинами омейядского халифа Язида при Кербеле. Вместе с ним погибли также его брат Аббас и 70 сподвижников. Жен и сестер убитых воины Язида увели с собой в Дамаск. Туда же, к халифу, они доставили и голову Хусейна. В 40-й день со дня смерти имама Хусейна его сестра Зейнаб вернулась в Кербелу из Дамаска, принеся с собой голову брата, которую захоронили в его могиле.

Смерть Хусейна и его сторонников, ставшая символом мученичества за веру, борьбы с несправедливостью, притеснением и тиранией, расколола ислам на два главных направления — суннитский ислам и шиизм. А город Кербела стал святым для приверженцев шиизма. Поклониться захороненным под золоченым куполом мечети останкам имама Хусейна в Кербелу ежегодно стекаются миллионы верующих.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!