Главная Новости Досуг В Китае ликвидировали крупнейший в стране центр подготовки хакеров
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае ликвидировали крупнейший в стране центр подготовки хакеров

8 февраля 2010, 12:30
Поделитесь публикацией:
В Китае ликвидировали крупнейший в стране центр подготовки хакеров

Полиция КНР конфисковала в центральной провинции Хубэй серверы крупнейшего в Китае интернет-ресурса для подготовки хакеров и арестовала трех подозреваемых, сообщило в понедельник китайское агентство Синьхуа со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Хакерская деятельность в КНР карается законом после появления в 2009 году соответствующей статьи в китайском уголовном кодексе. Правда, абсолютное большинство хакерских школ позиционируют себя как "классы по самозащите в интернет-пространстве" и действуют на легальной основе.

Трое арестованных возглавляли хакерскую организацию Black Hawk Safety Net. Они подозреваются в создании интернет-ресурса, где в широком доступе находились различные инструменты и инструкции для совершения кибер-атак, которые стали уголовно наказуемыми.

Полиции также удалось заморозить счета компании, на которых находилось порядка 250 тысяч долларов, и конфисковать девять серверов, пять компьютеров и автомобиль Honda Accord.

Black Hawk Safety Net была создана в 2005 году. В ее состав входят около 12 тысяч привилегированных членов, чей суммарный годовой взнос за "обучение" составляет более миллиона долларов, и более 170 тысяч зарегистрированных пользователей с бесплатными аккаунтами.

Китайские хакерские школы представляют собой специализированные интернет-сайты, которые за определенную плату снабжают пользователей информацией об уязвимых местах компьютерных систем и способах воспользоваться ими. Ежегодная прибыль от этого бизнеса достигает 35 миллионов долларов.

В минувшем году вылазки хакеров нанесли китайской экономике ущерб в миллиард долларов. Последним из приговоров по делам о кибер-атаках в Китае стало осуждение на 1,5 года заключения интернет-хулигана, заменившего на правительственном сайте провинции Хубэй фотографии чиновников на изображения полуголых девушек.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!