Главная Новости Досуг Цена снежного обещания Черновецкого: 3-6 грн. И то не всем
commentss НОВОСТИ Все новости

Цена снежного обещания Черновецкого: 3-6 грн. И то не всем

8 февраля 2010, 12:24
Поделитесь публикацией:
Цена снежного обещания Черновецкого: 3-6 грн. И то не всем

Столичное КП "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ) после проведения перерасчета квартплаты за неубранный снег уменьшил сумму оплаты на 3-7 грн., пишет "Сегодня".

В ГИВЦ утверждают, что киевляне неправильно поняли Леонида Черновецкого, который на днях заявил о пересчете квартплаты всем киевлянам.

"Пересчет за январь был сделан жителям только тех домов, которые предоставили документацию, подтверждающую, что у них убирали некачественно — письма жителей с подписями, фото двора", — рассказал изданию председатель КП Станислав Каплуненко.

По его словам, в отдельных случаях экономия составляла 50—60 грн. и даже были случаи, когда уборки придомовой территории полностью исключали из квартплаты.

Вместе с тем первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заявил, что перерасчет делался и тем, кто не писал жалобы в жэки.

"Специальная жилкоминспекция обошла все дома с проверкой, составила акты. Там, где увидели нарушение, автоматически сделали перерасчет. Но где-то было все нормально, когда они приходили", — объяснил Голубченко.

По его словам, столичные чиновники рассчитывали, что квартплата после пересчета "похудеет" на 20—40 гривен.

"Там, где вышло меньше 10 гривен, нужно смотреть отдельно, ведь каждый дом особый и степень его неубранности была разной. Кроме того, перерасчет не делался в кооперативах и ТСББ — это их дела", — уточнил Голубченко.

"Это просто смешно! Ходить возле дома было невозможно, а они сняли с квартплаты 6 гривен 47 копеек!" — недоволен житель Оболони Вячеслав Диденко.

У Ольги Никифоровой, которая живет на Нивках, экономия составила лишь 3 гривни. А в соседнем доме на Блюхера, 7, тариф не думали перечислять.

По словам правозащитника Эдуарда Багирова, если квартплату не пересчитали, добиться изменений в платежке еще можно: "По закону, человек может на протяжении трех лет подавать жалобы. Правда, нужно доказать, что услугу не предоставляли". Для этого нужно предоставить фото заносов и льда под домом, а также написать коллективную жалобу в ЖЭК, райадминистрацию и жилищно-коммунальную инспекцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!