Главная Новости Досуг МЧС уверяет, что Киев наводнение минует. Но на всякий случай рассказало, как от него спастись
commentss НОВОСТИ Все новости

МЧС уверяет, что Киев наводнение минует. Но на всякий случай рассказало, как от него спастись

10 февраля 2010, 01:25
Поделитесь публикацией:
МЧС уверяет, что Киев наводнение минует. Но на всякий случай рассказало, как от него спастись

Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям в Киеве заявляет об отсутствии оснований заявлять сегодня о возникновении весеннего наводнения в Киеве, сообщила "proUA" пресс-служба ГУ МЧС в Киеве.

Как сообщает МЧС, по информации Гидрометцентра Украины оснований для паники со стороны населения нет.

"Весеннее половодье — это сезонное явление, которое наблюдается в Украине ежегодно. Уровень воды в реках во время таяния снега зависит от многих природных факторов: толщины снежного покрова, его густоты, глубины промерзания, увлажнения почвы, количества осадков и др. Только объединение всех этих факторов может спровоцировать появление большого наводнения, однако пока говорить о возникновении такого явления нельзя, особенно в Киеве, где уровень Днепра контролируется на киевской дамбе", — убеждают в МЧС.

В то же время в МЧС отмечают, что при пропуске половодья через Киевское и Каневское водохранилища и прохождении максимумов по Днепру возле Киева возможно частичное затопление прирусловых территорий садово-дачной застройки Осокорки – Позняки, в пределах неодамбованых частей садово-дачной застройки Воскресенских и Русановских садов, индивидуальной застройки в селе Бортничи и в Киеве на улице Корчеватская Набережная.

Главным управлением МЧС Украины в г. Киеве уже сейчас проводится работа относительно подготовки к пропуску весеннего наводнения.

Несмотря на это, МЧС информирует население о том, как нужно действовать во время наводнений.

Так, отмечает пресс-служба, при получении предупреждения об угрозе затопления в результате выхода из русел больших и малых рек или в результате разрушения дамб водохранилищ и возникновения катастрофического затопления следует придерживаться установленного порядка, без промедления выйти в безопасные и повышенные места. При спасательных работах необходимо проявлять выдержку и самообладание, строго придерживаться требований спасателей. Нельзя переполнять спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.д.), поскольку это угрожает безопасности спасателей и тех, кто подлежит спасению.

Попав в воду, следует снять с себя тяжелую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие или повышенные над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи. Если есть время, то необходимо принять меры относительно спасания имущества и материальных ценностей: перенести их в безопасные места, а самим занять верхние этажи (чердаки), крыши домов.

Внезапность возникновения наводнения вызывает необходимость особых действий и поведения населения.

Если люди, которые проживают в населенном пункте, наблюдают подъем воды на первом этаже или других этажах и на улице, необходимо оставить квартиру, подняться на верхние этажи; если дом одноэтажный — занять помещения на чердаках. При пребывании на работе согласно распоряжению администрации хозяйствующего субъекта следует придерживаться установленного порядка, занять повышенные места. Находясь в поле при внезапном затоплении, следует занять повышенные места или деревья, использовать разного рода плавающие средства, которые есть под рукой или построить их из колод, досок, автомобильных камер, бочек, бидонов и других подручных материалов, которые легче воды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!