Главная Новости Досуг Студентам позволили самим выбирать четверть предметов для изучения
commentss НОВОСТИ Все новости

Студентам позволили самим выбирать четверть предметов для изучения

19 февраля 2010, 10:52
Поделитесь публикацией:
Студентам позволили самим выбирать четверть предметов для изучения

Со следующего учебного года студенты будут иметь право выбирать 25 % дисциплин от объема профессиональной и практической подготовки. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки Иван Вакарчук, сообщили "proUA" в пресс-службе Минобразования.

Теперь нормативные дисциплины, утвержденные МОН, будут составлять 50%. Еще 25% в качестве обязательных устанавливает ВУЗ. Другие 25% выбирает студент из списка, который также предлагает учебное заведение.

"Это действительно уважение к автономии ВУЗов и права выбора студента. Отныне и руководство, и ученые советы учебных заведений, и лично студенты ответственны за качественную подготовку специалиста. Таким образом, мы продолжаем реформы в направлении "свободной траектории", теперь уже на этапе изучения фундаментальных дисциплин и профессионально-практической подготовки студентов", — заявил Вакарчук.

Положения приказа вводятся в действие с 2010/2011 учебного года.

Приказом также внедряется государственный экзамен по украинскому языку по профессиональному направлению и государственный экзамен по одной или нескольким базовым дисциплинам, или выпускная квалификационная работа бакалавра, в том числе в форме внешнего независимого оценивания для отдельных отраслей образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!