Главная Новости Досуг Индия и Пакистан возобновили контакты спустя 15 месяцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Индия и Пакистан возобновили контакты спустя 15 месяцев

25 февраля 2010, 13:55
Поделитесь публикацией:
Индия и Пакистан возобновили контакты спустя 15 месяцев

Официальные лица Индии и Пакистана провели первые за последние 15 месяцев переговоры, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Контакты между двумя странами были прерваны после терактов в индийском городе Мумбаи в ноябре 2008 года, когда Индия обвинила спецслужбы Пакистана в причастности к организации нападения.

25 февраля 2010 года в Нью-Дели прибыл глава пакистанского МИДа Салман Башир, который встретился со своей индийской коллегой Нирупамой Рао. Стороны обсудили основные вопросы двусторонних отношений, главными из которых были признаны вылазки террористов с пакистанской территории, а также напряженность в Кашмире.

Никакого заявления по итогам переговоров принято не было, министры договорились о новых встречах, время и место которых будут обсуждаться дополнительно.

Серия терактов в деловой столице Индии городе Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. В результате взрывов, нападений на гостиницы, вокзал, рестораны и другие объекты погибли около 200 человек, более 300 получили ранения. Террористы захватили в заложники постояльцев двух фешенебельных гостиниц и жилого комплекса "Нариман Хаус". Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Деккан муджахидин". Операция по уничтожению боевиков и освобождению заложников продолжалась до 29 ноября.

В ходе расследования индийские власти пришли к выводу, что за терактами стояла пакистанская экстремистская группировка "Лашкар-и-Тайба". Исламабад сначала заявил о своей непричастности, однако позже подключился к расследованию. В Пакистане были арестованы несколько человек, в том числе и руководитель группировки.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!