Главная Новости Досуг В Варшаве открылся музей в 200-летний юбилей Шопена
commentss НОВОСТИ Все новости

В Варшаве открылся музей в 200-летний юбилей Шопена

2 марта 2010, 10:56
Поделитесь публикацией:
В Варшаве открылся музей в 200-летний юбилей Шопена

В Варшаве после многолетнего ремонта и реконструкции открылся музей Фредерика Шопена. Торжественное открытие, в котором участвовали президент Польши Лех Качиньский, министр культуры Богдан Здроевский и мэр столицы Ханна Гронкевич-Вальтц, приурочено к 200-летнему юбилею великого польского композитора, передает "РИА Новости".

"Музей Фредерика Шопена теперь располагает значительно большей площадью. Здесь будут размещаться различные шопеновские организации, центр информации для туристов, фонотека, библиотека и кофейня", — пообещал глава польского Минкульта Здроевский.

На площади в 4,6 тысячи квадратных метров действительно разместилась обширная экспозиция, посвященная жизни и творчеству маэстро. Всего около пяти тысяч экспонатов, среди которых личная переписка, различные документы, ноты, фотографии и личные вещи.

2010 год в Польше объявлен годом Шопена в связи с 200-й годовщиной со дня рождения великого музыканта. Правда, пока в музей пустили только почетных гостей и журналистов — для рядовых посетителей залы откроются только в апреле.

Напомним, что Фредерик Шопен — гениальный польский композитор и пианист-виртуоз — родился 1 марта (по другим сведениям, 22 февраля) 1810 года в деревне Желязова Воля недалеко от Варшавы, скончался 17 октября 1849 года в Париже. Шопен — автор многочисленных произведений для фортепиано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!