Главная Новости Досуг Греция купит у России БМП-3М на миллиард евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция купит у России БМП-3М на миллиард евро

31 марта 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
Греция купит у России БМП-3М на миллиард евро

Россия готова поставить в Грецию около 400 боевых машин пехоты на общую сумму примерно в один миллиард евро. Соответствующее соглашение обсуждалось в ходе переговоров министров обороны двух стран Анатолия Сердюкова и Эвангелоса Венизелоса.

"В частности, стороны затронули тему поставки вооруженным силам Греции боевых машин пехоты БМП-3М. В настоящее время идет согласование контрактных документов", – цитирует деловая газета "Взгляд" заявление пресс-секретаря главы Минобороны России Ирины Ковальчук. По предварительной информации речь идет о сумме в один миллиард евро, которую Афины готовы потратить на примерно 400 БМП.

По словам представителя оборонного ведомства, участники переговоров также обсудили ситуацию с послепродажным обслуживанием военной техники. В частности, греческая сторона выразила удовлетворение работой с зенитно-ракетными системами "Тор-М1" и "Оса". Помимо этого Москва согласилась оказать Афинам содействие в проведении технических консультаций по поводу учебно-боевых стрельб с зенитно-ракетного комплекса С-300". Министр обороны России также сообщил, что к подписанию готовится контракт по десантному катеру на воздушной подушке "Зубр".

"Мы обсудили широкий спектр вопросов, и наши позиции очень близки – это и европейская безопасность, и вопросы, связанные с иранской ядерной программой, и вопросы военного сотрудничества между нашими ведомствами, – заявил Анатолий Сердюков после окончания переговоров. — Естественно, мы обсудили и вопросы военно-технического сотрудничества. На мой взгляд, переговоры прошли очень хорошо, результативно и плодотворно". Министр обороны России также выразил благодарность "дружественной стране" за слова сочувствия в связи с трагедией в московском метро.

Со своей стороны руководитель военного ведомства Греции Эвангелос Венизелос заметил, что военно-техническое сотрудничество "очень конструктивно и важно для развития не только двусторонних отношений, но и отношений между Россией и Евросоюзом". "Мы обсудили иранскую ядерную программу, размещение ПРО США в Европе, а также рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества, наших оборонных программ с учетом тех проблем, которые наблюдаются в Греции в экономической сфере, – рассказал Венизелос. – Мы подчеркнули, что все наши планы и программы должны получить реальное наполнение, чтобы это было не только оборонное сотрудничество, но и сотрудничество в целях развития наших стран".

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!