Главная Новости Досуг В России раскрыли подрыв «Невского экспресса»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России раскрыли подрыв «Невского экспресса»

1 апреля 2010, 08:51
Поделитесь публикацией:
В России раскрыли подрыв «Невского экспресса»

Следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в среду предъявили обвинение подозреваемым в подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года, пишет в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, обвинение 11 уроженцам Ингушетии предъявлено в СИЗО "Лефортово", куда они были определены по решениям Басманного райсуда Москвы 3-4 марта этого года. Следователи инкриминировали подозреваемым статьи 205, 208 и 222 УК России (теракт, участие в незаконном вооруженном формировании и незаконный оборот боеприпасов и взрывчатки).

По версии следствия, все 11 подозреваемых так или иначе причастны к подрыву поезда 27 ноября 2009 года на 285-м километре Октябрьской железной дороги (Тверская область), когда погибли 27 человек, а еще 90 получили ранения. Они же, по версии следствия, организовали и покушение на следующий день на оперативно-следственную бригаду во главе с председателем следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным, работавшую на месте происшествия. В результате взрыва бомбы Бастрыкин и другие руководители СКП получили легкие травмы.

Как считает следствие, обвиняемые готовили бомбы, привезли их на место совершения терактов (оба взрыва были квалифицированы по статье "терроризм", а затем объединены в одно производство), а также входили в незаконное вооруженное формирование.

Защита обвиняемых от комментариев воздержалась, сославшись на данные следствию подписки о неразглашении. Адвокаты лишь сообщили, что их подзащитные свою вину не признают, а от дачи показаний на допросах воздерживаются, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя и близких.

В среду была поставлена точка в деле о первом подрыве поезда "Невский экспресс" 13 августа 2007 года под Малой Вишерой, когда пострадали 60 человек. Верховный суд России признал законным приговор по этому делу, двое фигурантов которого — Саламбек Дзахкиев и Макшаип Хидриев — были приговорены к 10 и 4 годам колонии соответственно.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!