Главная Новости Досуг В Бишкеке горит Генпрокуратура
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бишкеке горит Генпрокуратура

9 апреля 2010, 13:15
Поделитесь публикацией:
В Бишкеке горит Генпрокуратура

Здание Генпрокуратуры Киргизии горит в Бишкеке, где несколько дней продолжались массовые беспорядки, передает "РИА Новости".

"Горят подвал и третий этаж. Пожарные находятся на месте, однако расчетов не хватает", — сообщил пресс-секретарь МЧС страны Кылыч Досумбетов.

В горящих помещениях, по словам местных жителей, находятся архивы ведомства. По мнению источника, близкого к временному правительству, таким образом бывшие сотрудники прокуратуры пытаются скрыть свои правонарушения.

Поводом для волнений в Киргизии стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции. В Бишкеке митингующие 7 апреля захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили. Жертвами беспорядков, по последним данным, стали 76 человек, около 1500 ранены.

Оппозиция требовала от властей прекратить "политические репрессии" и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи. Противники президента Курманбека обвиняют его в распродаже общенародных стратегических объектов энергетики и связи, в "семейном правлении" и подготовке к передаче власти своему сыну Максиму.

Бакиев покинул столицу после массовых акций протеста. Созданное оппозицией временное правительство Киргизии в четверг объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Временное правительство намерено работать в течение полугода — до внесения изменений в Конституцию. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!