Главная Новости Досуг Четыре станции скоростного трамвая снова обещают сдать ко Дню Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Четыре станции скоростного трамвая снова обещают сдать ко Дню Киева

12 мая 2010, 07:45
Поделитесь публикацией:
Четыре станции скоростного трамвая снова обещают сдать ко Дню Киева

В мае прошлого года его запустить не успели. Нынешний срок более реальный: как убедилась "Газета...", работы на первом отрезке подходят к концу. На остановках от "Семьи Сосниных" до конечной на Кольцевой дороге уже соорудили бетонные платформы, успели наполовину обложить их плиткой, так называемыми "фемами". Готовы также накрытия над платформами и построены кирпичные помещения, в которых будут размещены туалеты для пассажиров и технические помещения для рабочих. Их осталось только поштукатурить. На остановке "Ромена Ролана" уже заканчивают оборудовать переход, там все обложено сверкающей плиткой, а в помещении, где будут продавать талоны, уже установили пластиковые двери и окошки. А вот в переходе на "Семьи Сосниных" к облицовочным работам даже не приступали. Как говорят рабочие, если не будет проблем с финансированием, их можно достроить за месяц-полтора.

– Сейчас работы хватает, – говорит Николай Мельник, рабочий фирмы-подрядчика. –

Одни плитку кладут, другие штукатурят, фемы укладывают на платформе. Это в прошлом году месяцами сидели без работы. Правда, зарплату еще за февраль не отдали. По десять часов махаешь лопатой, раскидывая щебень, а в карманах пусто.

Кстати, сейчас на этих остановках задержки в работе случаются в основном не из-за денег.

– Чуть ли не каждый день приезжают проектанты с какими-то новыми идеями и заставляют все заново переделывать, – говорит бригадир "Киевгорстроя-2" Владимир Бовсун. – Например, сделали бетонные бордюры, так они придумали, что их нужно строить на полметра выше, а козырек над ними уже застеклили, поэтому бетон подъемным краном туда поднести уже не получится, и приходится тягать его вручную.

То, что могли сделать за час, делаем день.

Кстати, рабочим "Киевгорстроя-2", которые строят остановку "Ромена Ролана", зарплату дают вовремя. А вот от Воздухофлотского проспекта и до "Ивана Лепсе" к остановкам даже не прикасались. В некоторых местах на этом участке за последнее время поставили только ограждение линии и отбойники.

– До Дня Киева мы сдадим четыре станции от Кольцевой до Лепсе и запустим трамвай в объезд через бульвар Лепсе, ст. м. "Берестейская" и "Лукьяновская", – рассказал "Газете..."замдиректора КП "Киевпастранс" Владимир Осадчий. – А к октябрю-ноябрю собираемся сдать всю линию. Чтобы закончить строительство, нужно 120 млн грн, но бюджет города еще не принят.

Напомним, что скоростную линию начали реконструировать в июне 2007 года, сдать ее обещали ко Дню Киева 2009-го, но потом сроки сдачи несколько раз переносились.

По материалам: Газета по-киевски



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!