Главная Новости Досуг Сегодня вечером официально откроется Каннский кинофестиваль
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня вечером официально откроется Каннский кинофестиваль

12 мая 2010, 14:41
Поделитесь публикацией:
Сегодня вечером официально откроется Каннский кинофестиваль

12 мая в Каннах, на Лазурном берегу Франции, начал работу 63-й международный кинофестиваль.

В этом году вставить палки в колеса одному из главных мировых киносмотров норовила как будто сама природа.

Особенно постарался исландский вулкан Эйяфьятлайокудль.

Выдержав некоторую паузу, он разыгрался вновь, и до сих пор не ясно, насколько существенные коррективы в работу фестиваля внесут образовавшиеся в небе над Европой облака пепла.

Над саботажем мероприятия поработали и прочие стихии. В первых числах мая во Францию вернулась зима, порадовавшая нулевой температурой, а 10−метровые волны, смывающие с набережной рестораны, синоптики отрекомендовали как "шторм столетия".

Официально фестиваль откроется только вечером, когда состоится гала-премьера фильма "Робин Гуд" Ридли Скотта. Это остросюжетный боевик по мотивам древней английской легенды, передает Reuters.

Голливудский блокбастер, где главные роли исполняют австралийские актеры Рассел Кроу и Кейт Бланшетт, станет одной из немногих американских лент, которые покажут за 11 дней одного из главных событий в киноиндустрии.

Кстати, первые показы, в том числе и фильма "Робин Гуд", начались утром 12 мая.



Продюсер Брайан Грейзер, актриса Кейт Бланшетт и актер Рассел Кроу уже прибыли в Канны

Единственным фильмом из США, который сумел пробиться в основную конкурсную программу, стала "Честная игра" Дуга Лимана с Наоми Уоттс и Шоном Пенном в главных ролях.

На престижный киносмотр привезли свои новые картины Оливер Стоун ("Уолл-стрит: деньги никогда не спят") и Вуди Аллен ("Ты встретишь высокого незнакомого брюнета"), однако их покажут вне конкурса.

В отличие от США, азиатское кино представлено в Каннах очень широко: зрители увидят фильмы из Таиланда, Японии, Китая, а также два из Южной Кореи — "Поэзия" Ли Чан Дона и "Служанка" Им Сансу.

"Когда несколько лет назад Южная Корея пришла на фестиваль, мы не знали, был ли это одиночный залп, или они пришли в кино надолго. Сейчас можно с уверенностью сказать, что они очень сильны в кино", — заявил директор фестиваля Тьерри Фремо.

Среди самых ожидаемых картин критики называют сиквел "Утомленных солнцем" российского режиссера Никиты Михалкова, а также картину "Красота" Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Для каннского показа Никита Михалков урезал трехчасовую версию фильма до двухчасовой, и, безусловно, интригует, какие эпизоды режиссер решил выбросить, а какие оставить.

Хотя в целом эксперты довольны кинопрограммой в Каннах, они сомневаются, что этот фестиваль ждет такой же успех, что и предыдущий.

Помимо основной программы в Каннах пройдет фестиваль короткометражных фильмов, также будут вручены премия "Особый взгляд", награда за лучший студенческий фильм, представленный в программе "Синефондасьон", и "Золотая камера" за лучший дебют.

Напомним, в 2009 году киносмотр впервые открывала анимационная лента "Вверх", а главные призы забрали картины "Белая лента" Михаэля Ханеке и "Пророк" Жака Одиара.

Но главный скандал разгорелся вокруг "Антихриста" от Ларса фон Триера. Критики обвинили датчанина в излишней жестокости, что не помешало жюри наградить исполнившую главную роль Шарлотту Генсбур "Золотой пальмовой ветвью".

По материалам: LiveStory

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!