Главная Новости Досуг Ярослава Качиньского выдвинули в кандидаты на пост президента Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярослава Качиньского выдвинули в кандидаты на пост президента Польши

27 апреля 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Ярослава Качиньского выдвинули в кандидаты на пост президента Польши

Польская партия "Право и справедливость" выдвинула Ярослава Качиньского, брата-близнеца погибшего президента Польши Леха Качиньского, в качестве кандидата на пост главы государства. Об этом сообщает Wiadomosci со ссылкой на заявление, которое сделал вице-председатель партии Адам Липиньский.

Первый тур досрочных президентских выборов пройдет 20 июня.

Сам Ярослав Качиньский, который является председателем партии "Право и справедливость", отметил, что намерен продолжить дело политиков, погибших в результате авиакатастрофы. "Мы в долгу перед ними, мы в долгу перед нашей родиной", — подчеркнул он.

Самолет президента Польши потерпел крушение 10 апреля при попытке совершить посадку на аэродроме "Северный" под Смоленском. Помимо Леха Качиньского в результате катастрофы погибли его жена Мария, представители военного командования, а также ряд высокопоставленных политиков, чиновников и общественных деятелей. В общей сложности жертвами аварии стали 96 человек.

В настоящее время обязанности президента Польши исполняет спикер Сейма Бронислав Коморовский. Он также является одним из возможных кандидатов на пост главы государства. Также в список претендентов входят консерватор Януш Корвин-Микке, центрист Томаш Наленч и независимый кандидат Анджей Олеховский.

Регистрация кандидатов на пост президента польши завершится 26 апреля. Полный список тех, кто будет участвовать в выборах, должен быть утвержден не позднее 31 мая. Для победы кандидату нужно получить поддержку 50 процентов избирателей. Если этого не произойдет, то будет назначен второй тур голосования (скорее всего, он состоится 4 июля), в который выйдут двое кандидатов, набравшие наибольшее число голосов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!