Главная Новости Досуг В Таджикистане зафиксирована вспышка полиомиелита
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таджикистане зафиксирована вспышка полиомиелита

30 апреля 2010, 12:53
Поделитесь публикацией:
В Таджикистане зафиксирована вспышка полиомиелита

Вспышка полиомиелита, зафиксированная в Таджикистане в апреле, распространятется быстрыми темпами, передает АМИ-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Случаи заражения детей тяжелым заболеванием зафиксированы более чем в половине районов густонаселенного юга республики. По данным ВОЗ, на сегодняшний день в Таджикистане зафиксирован 171 случай полиомиелита, 12 заболевших детей скончались.

По словам главного санитарного врача Таджикистана Азама Мирзоева, предварительные результаты генетических исследований свидетельствуют о том, что распространяющийся в республике полиовирус был завезен из Индии.

В ликидации вспышки полиомиелита принимает участие группа экспертов, направленная в страну Всемирной организацией здравоохранения. Помощь Таджикистану также оказывают ЮНИСЕФ и Центр по контролю и профилактике заболеваний США. На прошлой неделе в республику было доставлено 4 миллиона доз вакцины против полиомиелита. Помощь Таджикистану оказывает и специалисты Роспотребнадзора РФ.

В связи со вспышкой полиомиелита в аэропортах и на железнодорожных вокзалах проводятся профилактические мероприятия. По распоряжению республиканского Минздрава открыты временные медпункты для экстренной вакцинации населения. Согласно заявлению властей, прививки против полиомиелита будут сделаны всем жителям Таджикистана в возрасте до 15 лет, выезжающим за пределы страны.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!